Спорт как инструмент развития личности подростка

Не секрет, что каждый родитель желает, чтобы его ребёнок был здоров, а спорт есть наилучшее средство для поддержания организма в порядке. Физические упражнения восполняют ежедневную потребность в движениях. В подростковом возрасте потребность в занятиях спортом гораздо выше, чем в любом другом, так как организм человека в это время подвергается функциональным изменениям. В это время закладывается фундамент, от которого зависит насколько крепким и выносливым ребёнок будет потом. Перечислим положительные влияния спорта на организм, занимаясь спортом, подросток: меньше болеет; становится более внимательным и стрессоустойчивым; лучше понимает и контролирует своё тело, владеет собственными эмоциями и пр.

Занятия спортом позволяют подростку стать более выносливым, а это важно при нынешнем ритме жизни. Спорт формирует характер подростка, меняя его в лучшую сторону. Благодаря тренировкам развивается воля, стремление к победе, выдержка, умение бороться до последнего, не бояться поражений (уметь проигрывать достойно). Сила воли, которая формируется в процессе спортивных занятий, способствует становлению подростка как личности.

Спортивная деятельность развивает важнейшие личностные качества, причем не только такие, как выносливость, сила, ловкость движений, но и решительность, настойчивость, ответственность, коллективизм, а также целеустремлённость. Именно способность приобретения данных качеств актуализирует значение спортивной деятельности в подростковом возрасте. Отметим, что спорт может способствовать вырабатыванию лидерских качеств, упорству, а также умению работать в коллективе, что, несомненно, будет полезно подростку вне зависимости от выбранной сферы деятельности в дальнейшем.

По материалам интернет-ресурса https://moluch.ru/th/2/archive/104/3645/

В кубанской столице культивируется более 70 видов спорта. На территории муниципального образования город Краснодар расположено 1 866 спортивных сооружений с учётом объектов городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленных для занятий физической культурой и спортом, из них: 4 стадиона с трибунами на 1500 мест и более; 567 плоскостных спортивных сооружений (спортивные площадки, футбольные поля); 648 спортивных залов; 4 муниципальных физкультурно-оздоровительных комплекса; 3 крытых ледовых катка; 2 легкоатлетических и 15 футбольных манежей; 35 плавательных бассейнов; 26 тиров; 4 гребных базы и канала; 445 объектов городской инфраструктуры и рекреационной инфраструктуры, приспособленных для занятий физической культурой и спортом.

В Краснодаре насчитывается 822 учреждения, предприятия, организации, оказывающие услуги, создающие условия, осуществляющие деятельность в сфере физической культуры и спорта, в том числе: 179 организаций дополнительного дошкольного образования; 97 общеобразовательных организаций; 24 организации; 21 организация высшего образования; 57 организаций дополнительного образования детей и спортивных учреждений, осуществляющих спортивную подготовку; 202 предприятия; 20 учреждений и организаций при спортивных сооружениях; 186 физкультурно-спортивных клубов, из них: 102 фитнес клуба и 19 детско-подростковых; 36 - другие учреждения и организации, в том числе адаптивной физической культуры спорта.

Найти вид спорта, который подойдёт именно Вашему ребёнку, можно, обратившись в спортивные школы и другие учреждения, подведомственные департаменту по физической культуре и спорту администрации муниципального образования город Краснодар https://krd-sport.ru/

Опубликовано
04 июля 2023
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий