«Так просто быть рядом»

Иллюстрация к публикации

1 июня 2021 года проводится Всероссийская просветительская акция «Так просто быть рядом», посвященная Международному дню защиты детей. Приглашаем замещающие семьи принять участие в данной акции, в ходе которой ребят поздравят общественные деятели, звезды театра и кино, эстрадные исполнители, спортсмены, а также их ждут творческие мастер-классы и многое другое.

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о Всероссийской просветительской акции «Так просто быть рядом», посвященной Международному дню защиты детей

Международный день защиты детей – это праздник всех детей, в том числе воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и замещающих семей (далее соответственно – дети-сироты, организации для детей-сирот). Но главное, этот день – напоминание обществу о необходимости защиты каждого ребенка, обеспечения счастливого детства, охраны здоровья, предоставления образования и воспитания ответственных граждан страны.

Дети-сироты не являются исключением. Задача общества сделать все возможное, чтобы они, выпустившись из организаций для детей-сирот, замещающих семей, стали достойными гражданами России.

Каждый год некоммерческие организации и бизнес-сообщества 1 июня проводят благотворительные мероприятия, направленные на поддержку детей-сирот.

В Международный день защиты детей 1 июня 2021 года Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» (далее – Содружество) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации организует Всероссийскую просветительскую акцию «Так просто быть рядом» (далее – Акция).

В рамках Акции в восьми федеральных округах Российской Федерации в онлайн-формате запланированы праздничные мероприятия (прямые включения с поздравлениями от государственных и общественных деятелей, звезд театра и кино, эстрадных исполнителей, спортсменов, творческие мастер-классы и иные активности) для воспитанников организаций для детей-сирот и замещающих семей.

Цель и задачи

  1. Целью Акции является проведение онлайн-мероприятий, направленных на творческую ориентацию и поздравление воспитанников организаций для детей-сирот с Международным днем защиты детей.
  2. Задачами Акции являются:
    • организация поздравлений детей;
    • развитие творческих навыков;
    • вручение благодарственных писем коллективам организаций для детей-сирот и замещающим семьям, принимающих активное участие в программных мероприятиях Содружества;
    • формирование у ребят чувства гражданственности и патриотизма.

Организаторы Акции

Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны»;

Участники и партнеры Акции

  1. Участниками Акции являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети из замещающих семей.
  2. Партнерами в реализации Акции являются:
    • Министерство просвещения Российской Федерации.
    • Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр защиты прав и интересов детей»;
    • Автономная некоммерческая организация «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» (АНО «ЦИСМ»);
    • Автономная некоммерческая организация по строительству и осуществлению деятельности духовно-просветительского центра «Таврида».
  3. Партнеры оказывают информационную и консультационную поддержку.

Порядок организации и проведения Акции

  1. Акция проводится в 85 субъектах Российской Федерации 1 июня 2021 года.
  2. Акция проходит в онлайн-режиме;
  3. Информация о проведении Акции, Положение об Акции направляются по электронной почте ответственному должностному лицу за организацию и проведение Акции в субъектах Российской Федерации.
  4. Все новости об Акции будут размещаться в официальной группе Содружества – https://vk.com/voo_svdd_dvs в социальной сети ВКонтакте, на сайтах партнеров Акции, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций для детей-сирот (по согласованию);
  5. Видео поздравления и мероприятия в онлайн-режиме будут транслироваться в официальной группе Содружества: https://vk.com/voo_svdd_dvs, в социальной сети ВКонтакте. 

Краткое описание акции

Содружество совместно с Министерством просвещения Российской Федерации проводит Всероссийскую просветительскую акцию «Так просто быть рядом», направленную на поддержку, поздравление и творческую ориентацию воспитанников организаций для детей-сирот и замещающих семей. Успешные спортсмены, звезды российской эстрады, общественные деятели и представители популярных профессий объединятся вместе, чтобы подарить настоящий праздник детям и сделать их счастливыми.

Информационная поддержка

  1. Информация о запланированной Акции освещается в средствах массовой информации, в социальных сетях, а также размещение информации рекомендовано на информационных ресурсах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций для детей-сирот.
  2. Единые хэштеги акции: #Россия #1июня #Минпросвещения #СВДД #Содружество #Простобытьрядом #детисироты #вашрегион #добро

По итогам проведения Акции ответственными за подготовку и проведение Акции в организациях для детей-сирот фото- и видеоматериалы направляются в Содружество по адресу электронной почты: svdd.detivseistrany@yandex.ru с темой письма: Акция «Так просто быть рядом» и наименованием региона отправителя (контактное лицо – Орлова Софья Михайловна, тел.: 8 (925) 308-92-20).

 

Программные мероприятия

Онлайн-марафон (Приложение №1)

Онлайн-марафон проходит в формате «ток-шоу».

Целевая аудитория – дети-сироты, и лица из их числа в субъектах Российской Федерации.

Модераторы – специалисты Содружества/представитель организации-партнера.

Онлайн-марафон проходит в режиме реального времени 1 июня 2021 г. с 10:00 (по московскому времени).

Приложение № 1

Онлайн-марафон проходит в формате «ток-шоу» в режиме реального времени. В рамках эфира ведущие поочередно общаются с гостями (через включения в эфир), звучат поздравления с Международным днем защиты детей, транслируются творческие мастер-классы.

Онлайн марафон проходит в официальной группе ВОО «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» https://vk.com/voo_svdd_dvs в социальной сети ВКонтакте.

Время проведения марафона: начало мероприятий 1 июня 2021 г. в 10:00 (по московскому времени). Модераторы (ведущий и ведущая) - представители организации-партнера. Ведущие Мастер-классов: Александр Казаков (мастер-класс по рисунку на футболке), Злата Маркина (мастер-класс по поэзии), Анжелика Булатова (рисунок «Настроение» в технике нейрографика).

Механизм реализации:

  1. Администрация организации для детей-сирот организует трансляцию онлайн-марафона для воспитанников организации на интерактивной доске/телевизоре.
  2. Во время проведения марафона осуществляется фото- и видеофиксация процесса. Материалы направляются в Содружество по адресу электронной почты: voosvdd@svdd-deti.ru с указанием наименования организации для детей-сирот и региона в теме письма.
  3. Единые хэштеги акции: #Россия #1июня #Минпросвещения #СВДД #Содружество #Простобытьрядом #детисироты #вашрегион #добро

Технические требования:

  1. Ноутбук/ стационарный компьютер с доступом в интернет;
  2. Мультимедийная доска/телевизор/аудио системы;
  3. Колонки; аудиосистема.
Опубликовано
28 мая 2021
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий