Зачем нужна эмпатия?

12 апреля 2024 года в рамках проекта «Коммуникация: точка опоры! Медиативные технологии в работе с замещающими семьями» (далее – Проект) в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялся семинар для подопечных. На мероприятии, которое провела педагог-психолог, медиатор, игропрактик Тихачева Виктория, ребята познакомились с понятием «эмпатия» и попытались ответить на вопрос, для чего она нужна?

Эмпатия — это способность почувствовать и понять эмоции других людей. Эмпатичная личность может поставить себя на место другого человека и понять то, что он ощущает: грусть, радость, печаль, боль. Эмпатия позволяет проявлять заботу и сочувствие к другим людям, лучше взаимодействовать и строить отношения с окружающими.

Подопечные познакомились с алгоритмом оказания поддержки и отработали навык на практике, проигрывая различные ситуации.

Также участники семинара освоили приёмы переключения внимания, что позволит подросткам взвешенно принимать решения, будет способствовать более ответственному поведению.

Подводя итог семинара, подопечные отметили, что эмпатия – очень ценное качество в любом человеке, так как всегда приятно иметь дело с теми, кто вовлечён в диалог, активно слушает и словно может прочувствовать каждое сказанное слово. Такому собеседнику хочется доверять, и он наверняка обзаведется большим количеством друзей, которые при необходимости придут к нему на помощь.

Опубликовано
16 апреля 2024
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий