Обучение специалистов органов опеки и попечительства медиативным технологиям

В период с февраля по апрель 2024 года в рамках проекта «Коммуникация: точка опоры! Медиативные технологии в работе с замещающими семьями» специалисты управления по вопросам семьи и детства и специалисты ГКУ КК «Краевой методический центр» приняли участие в семинарах-тренингах «Медиативные технологии в работе с замещающими семьями».

Цель обучающих семинаров: помощь специалистам в разрешении внутрисемейных конфликтов, повышение профессиональных компетенций специалистов органов опеки и попечительства по вопросам выявления семейного и детского неблагополучия и оказания социальной поддержки опекунам (попечителям) и приёмным родителям в разрешении внутрисемейных конфликтов. 

В ходе семинаров специалисты получили информацию о типах конфликтов, способах разрешения конфликтных ситуаций, а также получили практические инструменты при работе с семьями как для профилактики конфликтных ситуаций, так и для их разрешения. На примерах конкретных ситуаций разбирали урегулирование семейных конфликтов с помощью медиативных технологий. 

Именно специалисты органов опеки и попечительства проводят работу по профилактике вторичного сиротства, жестокого обращения с детьми; разрешают спорные вопросы между замещающими родителями и подопечными.

Все специалисты, прошедшие обучение в рамках Проекта, отмечают высокий уровень профессиональных компетенций ведущих семинаров-тренингов, готовы использовать новые знания в работе с замещающими семьями.

Опубликовано
12 апреля 2024
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий