Об итогах зонального совещания Общественного Совета приёмных семей

20 марта 2024 года в АНО «Центр развития гражданского общества» состоялось зональное совещание Общественного Совета приёмных семей панельная дискуссия по теме: «Особенности воспитания детей из замещающих семей». 

В мероприятии приняли участие руководители, специалисты органов опеки и попечительства города Краснодара, Динского района, Северского района, Кореновского района Краснодарского края, а также замещающие родители вышеуказанных муниципальных образований.

С приветственным словом к собравшимся выступил начальник управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар Шкута Евгения Александровна. Отметила, что в Год Семьи особенно актуальным становится обсуждение вопросов воспитания детей, трансляции традиционных семейных ценностей. Выразила надежду, что в ходе обсуждения вопросов повестки совещания, замещающие родители пополнят свой багаж знаний по воспитанию подопечных, выстраиванию конструктивных детско-родительских отношений, обеспечению безопасности детей в сети Интернет.

Заместитель начальника отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних министерства труда и социального развития Краснодарского края Шевцова Елена Алексеевна отметила, что от знаний, профессиональных компетенций приёмных родителей зависит благополучие каждого члена замещающей семьи. Пожелала собравшимся продуктивной работы, применять на практике полученные на совещании знания по воспитанию подопечных.

Депутат городской Думы Краснодара, председатель Краснодарского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Глущенко Галина Владимировна в своём выступлении подчеркнула, что в городе Краснодаре, как и в других муниципальных образованиях Краснодарского края, всегда уделялось большое внимание вопросам семьи и детства. Акцентировала внимание собравшихся, что в основе воспитания любого ребёнка лежит любовь. Но зачастую одной любви бывает недостаточно, есть особые методы и приёмы воспитания, которые и помогают вырастить достойных граждан нашей страны.

Горденко Наталья Анатольевна, председатель Совета приёмных семей города Краснодара выразила уверенность, что совещание обогатит воспитательный арсенал каждого присутствующего приёмного родителя, позволит поделиться опытом воспитания, ведь у каждой семьи есть, чему поучиться.

Об особенностях воспитания детей из замещающих семей, применении личностно-ориентированного подхода к воспитанию подопечных рассказали ведущий специалист, психолог обособленного подразделения отдела работы с приёмными семьями в муниципальном образовании город Краснодар ГКУ КК «Краевой методический центр» Седякина Елизавета Юрьевна и ведущий специалист, психолог обособленного подразделения отдела работы с приёмными семьями в муниципальном образовании город Краснодар ГКУ КК «Краевой методический центр» Червина Елена Сергеевна. Они осветили вопросы возрастных особенностей детей, ведущей деятельности ребёнка, его потребностей. Подробно остановились на стилях воспитания детей. Акцентировали внимание собравшихся на обязательном учёте личностных особенностей подопечных, обусловленных предыдущей семейной ситуацией, состоянием здоровья. Призвали к предъявлению к подопечным адекватных требований, соответствующим именно их актуальному состоянию. Призвали своевременно обращаться за помощью к специалистам при возникновении трудностей в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Морозова Елена Владимировна, президент Ассоциации профессиональных медиаторов «Единство», руководитель проекта «Коммуникация: точка опоры! Медиативные технологии в работе с замещающими семьями» познакомила приёмных родителей с причинами конфликтов между детьми и родителями, рассказала о способах поведения в конфликте. Особо отметила, что разрешение конфликтов при помощи насилия недопустимо. Собравшие познакомились с медиативными техниками, которые помогают выстраивать конструктивные детско-родительские отношения (Я-сообщение, активное слушание, эмпатия, установка правил и пр.). Обратила внимание родителей на фразы, которые не стоит употреблять при общении с детьми, так как они неэффективны. Выразила готовность вместе с командой проекта «Коммуникация: точка опоры! Медиативные технологии в работе с замещающими семьями» подключаться к разрешению трудных ситуаций, связанных с воспитанием подопечных.

Директор АНО «Краснодарский краевой мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям» Крутов Лев Васильевич рассказал приёмным родителям о видах деструктивных сообществ, в которые могут быть вовлечены дети, а также о типах деструктивного поведения несовершеннолетних. Дал рекомендации по защите несовершеннолетних от вовлечения в деструктивные сообщества сети Интернет, профилактике от цифровой зависимости: проявлять к ребёнку ласку и заботу, рассказывать о своих проблемах и переживаниях в его возрасте, о собственном отношении к выявленной проблеме (наркотики, жесткость, травля, протестные движения), принять меры по кратковременному изменению информационной среды ребёнка, обеспечить совместный досуг, искренне интересоваться жизнью, увлечениями сына или дочери, минимизировать собственное время, проведённое в Интернете.

Приёмные родители поделились опытом воспитания детей, рассказали, что туристические походы, семейные праздники, поездки, посещение парка, спортивные игры, шахматные турниры объединяют взрослых и детей, сплачивают семьи.

По итогам опроса, проведённого среди присутствовавших на зональном совещании замещающих родителей, мероприятие прошло на высоком уровне, было полезным и интересным.

Отзыв о мероприятии специалистов и замещающих родителей Кореновского района (pdf, 106.6 Kb, сохранить)

Отзыв о мероприятии специалистов и замещающих родителей Динского района (pdf, 279.17 Kb, сохранить)

Опубликовано
26 марта 2024
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий