Развитие навыков общения и конфликторазрешения

1 марта 2024 года в рамках проекта «Коммуникация: точка опоры! Медиативные технологии в работе с замещающими семьями» (далее – Проект) в управлении вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар для подопечных подросткового возраста и замещающих родителей состоялись первые занятия. Семинар «Развитие навыков общения и конфликторазрешения» с подростками провела Тихачева Виктория Викторовна, педагог-психолог, медиатор, игропрактик, при участии студентов – волонтёров ЧПОУ «Колледж права, экономики и управления».

Ребята познакомились друг с другом в ходе игры «Снежный ком». Подростки узнали о технике «Кувшин эмоций» (по Ю.Б.Гиппенрейтер), разобрали стратегии выхода из конфликтной ситуации: избегание, уступка, конкуренция, сотрудничество и компромисс. Ребята разыграли кейсы в разных стратегиях выхода из конфликта. Затем сами смоделировали ситуации и находили разные пути выхода из сложных ситуаций.

Обсудили способы конструктивного взаимодействия с родителями и другими взрослыми, построенного на взаимном уважении и готовности аргументировать свои потребности и желания. Ребята отметили, что им интересно было разбирать стратегии поведения в конфликте и находить экологичный вариант выхода из него.

Также в первый день весны состоялось заседание Клуба для замещающих родителей «Родительская гостиная», которое провела Ильченко Екатерина Владимировна, юрист, медиатор, игропрактик. Замещающие родители разобрали понятие «общение», навыки коммуникации, значение эмоций в процессе общения, результативность общения – что ожидаем и получаем. Также узнали о технике «Кувшин эмоций» (по Ю.Б.Гиппенрейтер), отреагировали свои эмоции. В практическом упражнении замещающие родители искали, что разъединяет и объединяет людей, обсуждали как это влияет на эффективность общения. Получили домашнее задание – применять на практике упражнение «Будильник».

Опубликовано
12 марта 2024
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий