Профилактика употребления подопечными психоактивных веществ.

16 февраля 2024 года в управлении по вопросам семьи и детства состоялось заседание Клуба приёмных родителей «Мы вместе» по теме: «Профилактика употребления подопечными психоактивных веществ. Оказание первой доврачебной помощи в случае чрезвычайных происшествий с детьми».

С приветственным словом к собравшимся обратилась депутат городской Думы Краснодара, председатель Краснодарского городского отделения Союза женщин России Глущенко Галина Владимировна, которая выразила признательность замещающими родителям за труд по воспитанию подопечных, любовь и заботу, которые они дарят детям. Выразила надежду, что совместные усилия замещающих родителей и специалистов медицинских учреждений помогут укрепить здоровье подопечных, предотвратят употребление ими психоактивных веществ.

Врач психиатр-нарколог Папян Гарик Месробович рассказал о том, какие вещества можно отнести к психоактивным (далее – ПАВ), какой вред здоровью они могут нанести. Информировал о стадиях возникновения зависимости от ПАВ, подробно рассказал о диспансерном наблюдении несовершеннолетних, замеченных в употреблении ПАВ. Особо отметил, что тёплые, доверительные отношения между приёмными родителями, опекунами (попечителями) и подопечными, полезная занятость несовершеннолетних, приобщение их к спорту и творчеству – лучшее средство профилактики употребления детьми наркотических и токсических веществ.

О принципах оказания первой доврачебной помощи детям при чрезвычайных происшествиях и несчастных случаях рассказала врач-педиатр, аллерголог-иммунолог ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 1 г. Краснодара» МЗ КК Кочиненко Ирина Александровна. Она акцентировала внимание замещающих родителей на правилах хранения лекарств дома, их недоступности для несовершеннолетних, обязательном контроле взрослыми приёма детьми лекарственных препаратов. Родители получили консультации по конкретным случаям, задали вопросы по профилактике заболеваний, прохождению подопечными диспансеризации.

Тихачева Виктория Викторовна, медиатор, психолог-консультант по детско-родительским отношениям и Надегина Наталья Николаевна, психолог, юрист, медиатор представили замещающим родителям проект «Коммуникация: точка опоры! Медиативные технологии в работе с замещающими семьями» (далее – Проект), который будет реализован в г. Краснодаре Ассоциацией профессиональных медиаторов «Единство» за счёт средств Фонда Президентских грантов.

Замещающие родители были информированы о том, что в период с 15.02.2024 по 30.06.2024 приёмные родители, опекуны (попечители) и дети проживающие, в замещающих семьях, могут получить бесплатную консультационную помощь педагогов-психологов, медиаторов и юристов по вопросам создания и сохранения доверительных отношений в семье, управления эмоциями и агрессией, преодоления трудностей в учебном процессе подопечных и сложностей общения со сверстниками, профилактики эмоционального выгорания замещающих родителей, а также правовые консультации.

В рамках Проекта будет организован Клуб для родителей «Родительская гостиная» (встречи с педагогами-психологами, медиаторами), где родители могут поделиться опытом преодоления своих трудностей и получить от специалистов практические приёмы разрешения сложных ситуаций. Для детей, проживающих в замещающих семьях, специалистами будут проводиться семинары «Развитие навыков общения и преодоления трудностей в общении» и коммуникативные игры «Мастер коммуникации».

Замещающие родители получили информационно-просветительские материалы по тематике мероприятия: «Какие меры должны предпринимать родители при употреблении подростками алкоголя и наркотиков?», «Памятка для родителей по профилактике употребления психоактивных веществ подростками», «Первая помощь вашим детям», «Проект «Коммуникация: точка опоры! Медиативные технологии в работе с замещающими семьями».

Опубликовано
20 февраля 2024
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий