Семья – путь к моему успеху

31 января 2024 года в управлении вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось занятие средней подростковой группы для детей от 12 до 14 лет, посвящённое семье и её ценностям, направленное на осознание и принятие своего семейного опыта для построения своей будущей счастливой семьи.

В ходе занятия ребятам было предложено порассуждать на тему семьи, её истоков, кто входит в неё, и в чём отличие кровной семьи от замещающей. Подростки по-разному реагировали на открытое обсуждение этих вопросов. Дети, имеющие опыт тренинговой работы, были открыты, легко делились своим опытом, высказывали своё мнение. Ребята, которые были на занятии первый раз, с трудом выражали своё мнение, проявляли свои чувства. Подростки рассуждали о значимых категориях, связанных с семьёй: любовь, доверие, поддержка, чуткость, ответственность и др.

Дети, выполняя упражнения: «Друг к дружке», «Карандашный мостик», «Построим дом», обучались способам снятия эмоционального напряжения, созданию условий для принятия себя и каждого члена семьи, формированию положительного образа семьи, осознанию своей самоценности и жизненной перспективы.

Подростки поделились своим впечатлениями, переживаниями, сообщили из личного опыта, какие семейные стереотипы в поведения они наблюдали. Подводя итог групповой работы, ребята совместно сделали вывод о том, что поведение и установки, сформированные в семье, проявляются впоследствии в отношениях с другими людьми и влияют на построение своей будущей семьи.

Опубликовано
06 февраля 2024
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий