Всей семьей на игровой тренинг «Я знаю тебя, ты знаешь меня»

«Каждому нужен дом, чтобы жить, но поддерживающая семья  - это то, что строит этот дом».

26.01.2024 в рамках занятий старшей группы (15-17 лет) состоялась встреча Всей семьей на игровой тренинг «Я знаю тебя, ты знаешь меня».

Появление и взросление приёмного ребёнка в семье является серьезным испытанием для замещающих родителей. Иногда общение между родителями и детьми происходит только в форме обмена информацией. Но ведь процесс общения в семье это ещё и эмоциональный, тактильный контакт, совместный досуг, взаимодействие, обмен эмоциями. Внимание взрослых часто сосредотачивается только на учёбе, достижениях и проблемах ребёнка, но не на нём самом. И не берётся во внимание ресурсность самого замещающего родителя. Особенно это важно в адаптационный период, когда семье приходится кардинально перестраиваться в связи с появлением в ней нового члена.

Содержание тренинга было направлено на осознание себя, как  личности и части семейной команды, формирование командного духа семьи, развитие личной ответственности и вклада каждого участника в решение общих задач; позитивного отношения к взаимодействию.

Ведущие встречи постарались создать условия для эмоционального сближения членов семьи, атмосферу доверия и душевного тепла. Тренинг начался с упражнения «Паутина», во время которого двум значимым друг для друга людям пришлось совместно преодолевать преграду. Работа семейной команды в упражнении «Круг силы» позволила участникам осмыслить, какие ресурсы заложены в их именах, какие личные качества помогают им справляться со сложными ситуациями в семье и преодолевать жизненные трудности вместе. Через игру «Меняются местами те, кто...» каждый участник имел возможность поделиться с другими позитивными совпадениями, которые их объединяют, выделяют.

Игра-упражнение «Лабиринт» позволила членам семейной команды прочувствовать степень взаимного доверия и умение слышать друг друга, координировать совместные действия, чтобы прийти к единому результату. Это упражнение особенно вдохновило участников, сблизило эмоционально. Его метафора – «вместе мы преодолеем любые преграды, мы есть друг у друга – и это главное; нам еще многое предстоит узнать друг о друге, чтобы стать ближе» - квинтэссенция работы группы «Я знаю тебя, ты знаешь меня».

При подведении итогов встречи ведущие дали возможностям участникам тренинга дать друг другу обратную связь, обсудили, что даёт человеку семья, её традиции, как теплый эмоциональный климат и совместное время, даже без особых причин, влияют на их дальнейшую жизнь и успех каждого.

Опубликовано
07 февраля 2024
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий