Мы вместе

Эмоциональная близость между замещающими родителями и детьми, доверие в семье — не чудо, а результат небольших ежедневных усилий. Совместный досуг детей и родителей укрепляет эмоциональную связь и рождает доверие. Осмыслению роли семьи в окружающем мире, формированию привязанности, освоению навыков внутрисемейного общения, способности выражать чувства, проявлять заботу о других было посвящено занятие «Мы вместе» младшей подростковой группы (для детей от 9 до 11 лет), которое прошло в Управлении 25 января 2024 года для подопечных и их замещающих родителей.

В начале занятия каждая семейная команда придумала себе название, рассказала о своих традициях и поделилась воспоминаниями о Новогодних праздниках, проведённых вместе.

Выполняя задание «Друг к дружке», замещающие родители и дети в доброжелательной обстановке смогли рассказать о том, какие поступки и черты характера им нравятся друг в друге, а какие вызывают негативные эмоции. В ходе анализа и взрослые, и дети отметили, что критика, высказанная в доброжелательной обстановке, вызывает не обиду, а желание изменить своё поведение.

Игровые задания «Пословицы», «Доброе животное», «Карандашный мостик» были направлены на формирование умения совместно решать поставленные задачи, находить компромиссные решения, договариваться друг с другом. Непринужденная обстановка позволила всем участникам занятия освоить новые формы коммуникаций в семье, применить их на практике.

В завершении мероприятия ребята и замещающие родители отметили необходимость таких занятий, поделились впечатлениями, подчеркнули важность полученных навыков для укрепления семейных взаимоотношений и лучшего понимания друг друга.

Опубликовано
31 января 2024
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий