Новогодний квест «Сундук желаний»

Новый год - особенный праздник и у каждого человека имеются свои ассоциации, связанные с ним. У кого-то - подарки, поздравления, семейное застолье, праздничный фейерверк, у других – это подведение итогов, отчёт о проделанной работе, планы на будущий год.... Но нет, наверное, ни одного человека, который бы под бой курантов не загадывал заветного желания. И как бы мы не надеялись на чудо, важно знать и понимать, что желание обязательно сбудется у того, кто для его исполнения прилагает усилия, делает определённые шаги, вкладывает свою энергию, получает поддержку и помощь близких, без которой порой очень трудно достичь желаемого.

19.12.2023 в Управлении в рамках занятия старшей подростковой группы (для детей 15-17 лет) прошёл новогодний квест «Сундук желаний», направленный на развитие у подростков навыков целеполагания, формирование стремления к достижению поставленной цели, самоанализа и личной ответственности за результат своих действий, позитивного отношения к групповому взаимодействию, осознанию себя как части команды.

В начале занятия ведущие выяснили у участников, знают ли они, что такое квест и каковы правила в его участии. Ребятам разъяснили, что желания можно загадывать не только в новогоднюю ночь. И перед тем, как войти в игровое поле квеста, можно загадать своё желание, которое непременно сбудется, если дойти до конца. После прохождения каждого этапа участники будут получать подсказки, которые помогут им найти «Сундук желаний» и узнать его тайну.

Этапы квеста «Переправа-паутина» и «Лобное место» способствовали раскрепощению, знакомству ребят друг с другом, дали им понять важность включённости, активности в процесс игры, доверия друг к другу и необходимости действовать в достижении цели, а иногда и идти на риск.

Этапы игры «Су-доку» и «Ребусы» позволили участникам квеста продемонстрировать свои интеллектуальные способности, сообразительность, смелость, находчивость, умение обосновать свою точку зрения, убедить в своей правоте.

Развитию чувства принадлежности к группе, навыкам сотрудничества в ней, конструктивному взаимодействию, согласованности действий способствовал этап «Сороконожка». Совсем непросто было команде пройти каких-то 5 метров таким образом, чтобы земли касалось только определенное количество ног. Ребята придумывали самые неожиданные способы и очень старались сделать всё чётко.

Чувствованию друг друга, пониманию без слов и мимики, проявлению решительности и лидерских качеств, координации совместных действий и распределению ролей в группе способствовали этапы «Скала» и «Трансформер».

Этап «Лабиринт» стал кульминацией квеста. По его условиям участник, которому были завязаны глаза, с помощью команд «Вперед», «Назад», «Влево», «Вправо» должен был пройти по лабиринту. Если игрок ошибался, то возвращался к группе, а его место занимал следующий участник и начинал движение сначала. Задание считалось выполненным, когда хотя бы один участник группы прошёл весь лабиринт.

Самым весёлым для всех участников стало задание «Зашифруй пожелание». Ребята с помощью изображений пляшущих человечков писали пожелание «С Новым годом!».

В конце занятия, получив все подсказки, участники нашли «Сундук желаний» с подарками – блокнотами для записи своих желаний и планов. Ребята обменялись впечатлениями, поблагодарили друг друга за участие в игре, открытость, доверие, помощь и взаимовыручку.

Ведущие занятия поздравили участников квеста с приближающимся окончанием учебной четверти и зимними каникулами. Пожелали интересно, полезно, а самое главное безопасно провести время, хорошо отдохнуть и с новыми силами приступить к учебной деятельности в Новом 2024 году. Напомнили о необходимости соблюдать правила безопасного поведения во время школьных каникул, в дни празднования Нового года и Рождества, вручили брошюры по безопасности жизнедеятельности в зимний каникулярный период.

Опубликовано
27 декабря 2023
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий