Об ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления

14 декабря 2023 года в управлении вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар для подопечных подросткового возраста состоялось заключительное в текущем учебном году занятие переговорной площадки «Коммуникация: точка опоры». Мероприятие провела Ильченко Екатерина Владимировна, юрист, медиатор АНО ДПО «Центр переговоров и урегулирования споров (медиации) города Краснодара».

Для каждого человека важно, чтобы его права никем не нарушались и он мог чувствовать себя в безопасности. При этом подростки находятся именно в том самом «сложном, но интересном» возрасте, когда высока уверенность, что «весь мир у наших ног», впереди ждет успех и яркая жизнь. В рекламных роликах демонстрируется «сладкая» красивая жизнь, слышны призывы «ведь ты этого достойна!», «возьми от жизни всё!», «всё или ничего» и т.д. И голова кружится от желаний и соблазнов! Или от куража рядом со своими сверстниками. И, увлекаясь, подростки зачастую не задумываются о своих проступках, ошибочно считая, что в их действиях нет ничего особенного. Порою, совершая групповые правонарушения, они не отдают себе отчёт в том, что это противозаконно. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение закона приводит к тяжелым последствиям как для самого подростка, так и семьи в целом.

Во время встречи подростки обсуждали, чем отличается проступок от правонарушения или преступления, сравнивали ситуации, предложенные медиатором, со своим опытом. Сделали акцент, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность и за какие нарушения. Получили важные рекомендации по поведению в нестандартной ситуации, чтобы не ухудшить своё положение и уметь защититься от несправедливого обвинения. Особенный интерес и живую дискуссию у участников вызвала игра «Проступок, правонарушение, преступление. Как различить?»

Подростки совместно с ведущей разобрались в бытовых ситуациях, которые на первый взгляд выглядят невинно и обсудили способы отказа при провокации сверстников, разобрали свои привычки, которые могут способствовать совершению правонарушений.

В конце встречи ребята самостоятельно сделали вывод, что каждый несовершеннолетний, как любой гражданин РФ, имеет права и обязанности и несёт ответственность за свои поступки. Эта ответственность зависит от возраста и тяжести совершённого проступка. Встреча завершилась на позитивной ноте и установкой для каждого: всегда думай. И если так случилось, что ты оступился — не опускай руки, исправляй ошибки. В этом тебе помогут родители, педагоги, специалисты, которым ты доверяешь, и конечно, знание твоих прав, обязанностей и законов.

Каждый участник получил памятку «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних» и «Административная ответственность несовершеннолетних».

Опубликовано
19 декабря 2023
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий