Позитивно мыслим, позитивно живём

Иллюстрация к публикации

12 декабря 2023 года в управлении вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось занятие средней подростковой группы для детей от 12 до 14 лет, направленное на формирование адекватной самооценки, получение опыта планирования своей деятельности, проектирование будущего.

В ходе занятия с ребятами была проведены игры: «Ладонь», «Дуем к цели». Подросткам предлагалось определить свои цели, которых им хотелось бы достигнуть в течение ближайшего года или двух, кратко записать их, а также ресурсы, которые помогут достичь желаемого. Упражнения позволили детям конкретизировать свои цели, настроиться на их достижение, а также обсудить то, что нужно для воплощения поставленных целей в реальность, какие шаги необходимо пройти на пути от постановки цели до ее воплощения. Участники обсудили, что процесс успешного достижения целей сопровождается позитивными эмоциями, способствует повышению уверенности в себе и позитивной переоценке своего жизненного опыта.

Подростки поделились своим мнением, сообщили из личного опыта, какие способы и ресурсы ими были задействованы, когда получалось реализовать свои желания, а что мешало их осуществить. Совместно разобрали механизм возникновения умения формулировать цели, отметили, что в детстве чаще ставят цели родители, родственники, учителя, а потом, по мере взросления, ребята сами начинают формулировать цели для себя и регулировать свои действия для их достижения.

Подводя итог групповой работы, ребята поделились впечатлениями, подчеркнули важность семьи, получения образования, а также эмоциональной поддержки окружающих, в том числе в трудных ситуациях.

По завершении занятия с подростками была проведена беседа о правилах безопасности в зимний период, были вручены брошюры «Безопасность ребёнка зимой: важные правила поведения», «Взрослым и детям о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта», «Пиротехника - забава или угроза?» и др.

Опубликовано
18 декабря 2023
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий