Мир моих увлечений

Иллюстрация к публикации

23 ноября 2023 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось  групповое занятие «Мир моих увлечений» для несовершеннолетних 9 - 11 лет из замещающих семей, которое было посвящено формированию умения видеть в себе положительные качества, а также выбору дополнительной занятости с учётом их склонностей и увлечений.


Занятие проходило в форме тренинга, способствовало воспитанию у детей ответственности за своё здоровье и поступки, а также формированию нравственных, волевых, деловых, коммуникативных качеств личности.

Упражнение «Взгляд в будущее» позволило ребятам приблизиться к осознанию целей своей жизни, получить представление о своих потребностях и экологичных способах их удовлетворения, обсудить свои жизненные ценности. Ребята осознали, что, не смотря на различия в ценностях, у них имеются и сходства. Для всех подростков оказались ценными: общение, свобода, здоровье, семья.

В игре «Скульптура» ребята учились вырабатывать позитивные личностные качества: уверенность в себе, умение устанавливать и поддерживать гармоничные отношения, принимать обдуманные решения, преодолевать кризисные ситуации, расставлять жизненные приоритеты.

В завершении занятия несовершеннолетние поделились впечатлениями, подчеркнули, что опыт общения в группе помогает преодолеть психологические барьеры индивидуально-личностного характера во взаимодействии с родителями и сверстниками, справляться трудными жизненными ситуациями, является мощной психологической поддержкой.  Дети поделились своими хобби и увлечениями, рассказали, почему выбрали те или иные кружки и секции. Рассказали, как увлечения расширяют их кругозор, помогают подружиться со сверстниками.

Опубликовано
27 ноября 2023
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий