Детям и взрослым о правах и обязанностях

20 ноября 2023 года в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар в 10.00 и 16.00 состоялось мероприятие для подопечных 13-17 лет и их замещающих родителей по теме: «Знать нельзя игнорировать: где ваша запятая?», посвящённое повышению правовой грамотности детей и взрослых.

Специалисты Управления познакомили участников мероприятия с основополагающими принципами Декларации прав ребёнка и Конвенции о правах ребёнка. Обсудили такие права, как право на жизнь, имя,  гражданство, имущество, медицинское обслуживание, право на защиту жизни, чести и достоинства и др. Интерактивный формат мероприятия позволил создать атмосферу открытости и конструктивного общения.

В мероприятии приняли участие старший инспектор ОПДН Центрального внутригородского округа УМВД России по городу Краснодару, майор полиции, Орлова М.В., старший инспектор ОПДН Центрального внутригородского округа УМВД России по городу Краснодару, майор полиции, Абраменко Е.Д., которые рассказали подопечным об их правах и обязанностях, а также об ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления.

В ходе игр и упражнений, проведённых специалистами Управления, подопечные закрепили полученные знания. Участники провели несколько социальных экспериментов, чтобы понять свои умения читать текст инструкции или закона, понимать их, интерпретировать.  В игровой форме, на примере героев из любимых сказок и фильмов несовершеннолетние ранжировали свои права и обязанности в зависимости от возраста, аргументировали свой выбор.

Большое внимание в процессе взаимодействия уделялось ответственности за поступки, уважительному отношению к закону.

Так же до сведения присутствующих замещающих родителей была доведена информация об их правах и обязанностях в отношении подопечных, а также об их ответственности в случае нарушения ими прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Дети и взрослые получили консультации по конкретным ситуациям, задали вопросы сотрудникам полиции и специалистам Управления.

Участникам мероприятия были вручены брошюры «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних», «Административная ответственность несовершеннолетних».

Опубликовано
24 ноября 2023
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий