Хочу учиться

Очень часто замещающие родители жалуются на нежелание детей учиться, самостоятельно выполнять домашние задания. В учебниках и на рабочем месте у них беспорядок, на уроках ребята рисуют, смотрят в окно, разговаривают с одноклассниками, в классе им скучно. Причин много, но одна из них - низкая мотивация к обучению. Повышению интереса к школьным занятиям, актуализации мотивов обучения было посвящено занятие «Хочу учиться!» младшей подростковой группы (для детей от 9 до 11 лет), которое прошло в Управлении 22 августа 2023 года.

Участники группы смогли обсудить правила поведения в школе. На примере сказочных героев, выяснили, как стоит поступать в тех или иных ситуациях, которые возникают во время уроков. Выполняя упражнение «Я в своих глазах», рассказали, какими они видят себя в школе, как воспринимают свои взаимоотношения с одноклассниками. В ходе игрового задания «Краски» дети смогли проанализировать своё отношение к школьным предметам, рассказать, в чём они испытывают затруднения в процессе обучения, обменяться советами, как можно справиться с теми или иными трудностями. Упражнение «Попроси самого себя» было направлено на формирование самостоятельной мотивации к обучению и активизацию волевых качеств детей.

Подводя итог занятию, ребята пришли к выводу, что можно использовать эти упражнения и приёмы при подготовке домашних заданий или выполнении поручений.

Опубликовано
22 августа 2023
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий