«Мир без насилия – вместе мы справимся»

28.07.2023 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось групповое занятие по теме «Мир без насилия – вместе мы справимся» для подростков из замещающих семей (старшая подгруппа), направленное на профилактику противоправного поведения в социуме, уточнение понятий «насилие», «агрессивность», «жестокость», причин их возникновения и способов преодоления, а также формирование умений и навыков контроля своего поведения, воспитание позитивных моральных и волевых черт характера. В заседании приняли участие ребята в возрасте от 15 до 17 лет.

Подростковый возраст – период быстрого изменения тела, психики, гормонального фона, социального положения, семейных отношений и образа себя. Большинство взрослых людей достаточно умны и в состоянии предугадывать результаты, последствия своих действий, руководствуются гражданским долгом, правилами морали и мирного сосуществования в обществе. А вот подростки зачастую не в состоянии адекватно оценивать не только себя, но и свои поступки. Главные причины правонарушений несовершеннолетних в том, что часто дети и подростки не осознают всю серьезность преступлений и считают незаконные действия чем-то вроде опасной и захватывающей игры.

Толчком к возникновению подростковой агрессивности и  жестокости по отношению к другим часто становятся психологические проблемы, обусловленные как искажениями воспитания и нездоровой семейной атмосферой, так и возрастными эмоциональными и психологическими особенностями пубертатного периода.

Заседание клуба проходило в форме тренинга, было призвано познакомить подростков со способами самоанализа, повысить уровень информированности детей об ответственности за правонарушения, связанные с насилием, агрессией и буллингом в подростковой среде. Ребята имели возможность проявить свои творческие способности, учились вступать в общение, поддерживать диалог, определяли, что может чувствовать человек, когда им кто-то руководит и управляет, когда он не свободен, овладевали навыками уверенного поведения, аргументированного отказа в ситуации выбора.

Подростки вырабатывали следующие личные качества: уверенность в себе, умение устанавливать и поддерживать гармоничные отношения, принимать решения, преодолевать кризисные ситуации, а также справляться с агрессией социально приемлемым образом, отрабатывали навыки "я–высказываний", способствующих разрешению ситуаций.

В завершении занятия подопечные поделились впечатлениями, подчеркнули, что опыт общения в клубе помогает преодолеть психологические барьеры индивидуально-личностного характера во взаимодействии с родителями и сверстниками.

Опубликовано
07 августа 2023
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий