Как вести себя в конфликте?

25 июля 2023 года в управлении вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось занятие средней подростковой группы для детей от 12 до 14 лет, направленное на формирование и развитие навыков конструктивного выхода из конфликтных ситуаций, развитие критического мышления, позволяющего адекватно оценивать остроту сложившейся конфликтной ситуации и избегать опасных для жизни и здоровья случаев, развитие коммуникативных способностей и профилактику конфликтного поведения подростков.

В ходе занятия ребята обсудили, что такое конфликт, существующие способы его разрешения, умение отстаивать собственные границы, не давать себя в обиду, но уважать границы других людей. Участники в игровой форме учились отличать ситуации, в которых есть реальная опасность для жизни и здоровья, от тех, где такой опасности нет, осваивали способы вежливо и настойчиво формулировать свои просьбы, тренировались в умении выстраивать отношения с окружающими людьми путём сотрудничества, нахождения компромиссов. Подростки отметили как важно уметь уходить от опасных ситуаций, твердо говорить «нет», избегать ненужных конфликтов. Также дети вырабатывали и проиграли стратегии поведения в конфликтной ситуации.

После завершения групповой работы подростки поделились впечатлениями, подчеркнули важность данного занятия, получили информационно - просветительские материалы об основных положениях Закона Краснодарского края от 21.07.2008  № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Опубликовано
27 июля 2023
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий