Сам себе волшебник

Говорят: под Новый год
Что ни пожелается -
Всё всегда произойдёт,
Всё всегда сбывается.

22.12.2022 в Управлении состоялось предновогоднее занятие в старшей подростковой группе (15-17 лет) по теме: «Сам себе волшебник», направленное на развитие навыков самоанализа и самопознания у подростков, проектирования жизненного пути, повышение уверенности в себе и создание благоприятной атмосферы в период подготовки к празднованию Нового года.

В начале занятия к подросткам обратилась ведущая клуба    Шаповалова Г.В.: «Перед Новым годом каждый из нас пребывает в состоянии ожидания и готовности к чуду и волшебству, что легко может запустить реализацию всех своих желаний на целый год. Мы предлагаем начать работать над исполнением желаний ещё до начала Нового года, чтобы после они уже сами работали на вас!».

Такие упражнения как «Новогодняя игрушка», «Хор» помогли участникам занятия не только раскрепоститься, но и познакомиться друг с другом, активизироваться, повысить настроение, осмыслить значение празднования Нового года, ответив на вопрос: «А что значит новый год для каждого из вас?»

Новогодними игрушками и снежинками из своих ожиданий и желаний ребята украсили сказочную ёлку, выполнив упражнения «Волшебные снежинки» и «Ёлка», закончив предложения, позволившие сформулировать значимость, как своих ожиданий, так и пожеланий другим значимым для себя людям:

  • В новом году Я жду …
  • И мне в этом поможет...

Увидеть свою индивидуальность, уметь создавать определенный настрой, управлять собой, приводить свое тело, чувства, мысли в гармоничное состояние подросткам помогли упражнения «Самопрезентация» и «Создание выразительного образа Я».

Для того, чтобы участники смогли понять, что в их жизни может быть идёт не так как хотелось бы, как это можно исправить, взять под контроль, с ними было проведено упражнение «Колесо жизни». Это упражнение позволило понять детям, что каждый человек в своём роде уникален и не повторим, у каждого своя жизнь и свои достижения в 8 сферах Колеса Жизни: здоровье и спорт, друзья и окружение, семья и отношения, яркость жизни и развлечения, духовность и творчество, работа и карьера, финансы и личностный рост.

Ребятам было предложено оценить свою успешность в данных сферах и поставить в каждой сфере по три цели, т.е., что необходимо сделать для того, чтобы увеличить каждый пункт.

В заключении упражнения ведущая клуба сообщила участникам, что это упражнение очень эффективно, так как его в своей жизни применяли такие известные люди, как Чак Норрис, Брюс Ли и др. И «если это сработало у них, то сработает и у вас! Главное его выполнять и в дальнейшем постоянно работать с ним, корректируя каждый год свои направления и цели».

В конце занятия участники обменялись впечатлениями, поблагодарили друг друга за открытость и доверие, за активную работу на занятии. Поздравили друг друга с наступающим Новым Годом, пожелали хорошего отдыха во время зимних школьных каникул. «А самое главное, чтобы праздничные дни были для вас, ваших близких и окружающих безопасными!» - пожелала всем ведущая занятия и вручила брошюры по безопасности жизнедеятельности в зимний каникулярный период.

Опубликовано
27 декабря 2022
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий