Профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних

О причинах и факторах противоправного поведения несовершеннолетних рассказала начальник отдела социально-психологической и методической работы Управления Кушнаренко И.Б. Акцентировала внимание замещающих родителей, что основными факторами правонарушений и преступлений подростков являются: пробелы в воспитании, недостаточный учёт индивидуальных и возрастных особенностей детей, их состояния здоровья, не сформированные морально-нравственные и правовые нормы, отсутствие полезной занятости несовершеннолетних; негативное влияние окружения со стороны, как взрослых, так и сверстников, а также СМИ; отсутствие полезной занятости ребёнка.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы профилактики сниффинга и употребления никотинсодержащей продукции среди несовершеннолетних. Сниффинг – форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания углеводородных сжиженных газов (бутан, изобутан, пропан), входящих в состав ряда товаров хозяйственно-бытового назначения. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации от сниффинга ежемесячно погибает до 10 несовершеннолетних детей. Физическая опасность заключается в необратимом разрушении органических структур мозга, нарушении работы лёгких, сердца, печени и почек, гибели подростков от превышения токсических доз. Токсикомания и её последствия имеют большую социальную значимость: у подростка нарушается психика, он отстаёт от сверстников в развитии, не усваивает школьную программу и перестаёт посещать школу. В итоге он замыкается на своей зависимости и полностью выпадает из социума. Со временем токсикоманы зачастую переходят на потребление более сильных наркотических веществ.

Также были затронуты вопросы потребления несовершеннолетними новых форм никотинсодержащей продукции, в том числе бездымных форм табака или синтетического никотина. Популярность в молодежной среде бездымных форм никотинсодержащей продукции обусловлена тем, что со слов подростков, их можно употреблять незаметно от родителей и учителей, сами смеси рекламируют популярные видеоблогеры, паблики отдельных производителей. Зависимость от никотина также, как и другие формы токсикомании, имеет негативные медико-социальные последствия: нарушаются высшие психические функции: снижается память, внимание, мыслительная деятельность, формируются когнитивные расстройства. Подросток отстает от сверстников в развитии, не усваивает учебную программу, перестает посещать школу.

О профилактике преступлений и правонарушений детей и подростков, а также об ответственности родителей (законных представителей) за противоправное подведение несовершеннолетних рассказала старший инспектор полиции УМВД России по г. Краснодару, майор полиции, Дмитриева Л.Н.

В завершении встречи замещающие родители получили возможность проконсультироваться со специалистами, получили информационно-просветительские материалы по теме заседания.

Опубликовано
25 ноября 2022
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий