Всероссийский день правовой помощи детям

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям 17 ноября 2022 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось занятие для подопечных от 12 до 17 лет. Мероприятие было посвящено правовому просвещению несовершеннолетних, ознакомлению с их правами и обязанностями, уровнем ответственности.

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов – Декларацию прав ребёнка, в котором были сформулированы десять принципов, определяющие действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей, и которая имела целью обеспечить детям счастливое детство и пользование правами и свободами на их собственное благо и благо общества. Декларация провозгласила, что «Человечество обязано давать ребёнку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами.

В этот же день, но в 1989 году принята Конвенция о правах ребёнка, именно поэтому 20 ноября считается Всемирным днем ребёнка. Было рекомендовано ввести в практику празднование этого дня как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский день правовой помощи детям.

Начальник отдела социально-психологической и методической работы Управления Кушнаренко И.Б. познакомила участников мероприятия с историей празднования Всероссийского дня правовой помощи детям.

Ведущий специалист отдела социально-психологической и методической работы Управления Шаповалова Г.В. осветила основополагающие принципы Декларации прав ребёнка. Познакомила ребят с Конвенцией о правах ребёнка.

Об ответственности несовершеннолетних за правонарушения рассказала инспектор отдела полиции Центрального внутригородского округа УМВД России по г. Краснодару, младший лейтенант полиции, Жмуренко Н.В.

Присутствующие обсудили совместно со специалистами волнующие их вопросы, поделились мыслями о важности развития правовой грамотности, правосознания, получили информационно - просветительские материалы по тематике мероприятия, в том числе брошюру «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних», подготовленную Уполномоченным по правам ребёнка в Краснодарском крае и Прокуратурой Краснодарского края.

Опубликовано
24 ноября 2022
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий