Прогноз погоды

21 сентября 2022 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар прошло занятие средней подростковой группы, посвящённое развитию эмоционального интеллекта, пониманию своих эмоций и эмоций окружающих. Дети искали ответ на вопрос: «Что делать с агрессией и гневом?», учились приёмам снятия эмоционального напряжения и усталости.

Первый шаг на пути формирования эмоционального интеллекта – это развитие навыков осознания своих эмоций.

Второй шаг – осознание эмоций других людей.

Третий шаг в развитии эмоционального интеллекта – управление своими эмоциями. Важно не путать управление эмоциями и их контроль, подавление. Зачастую единственный способ управления, которым мы владеем в совершенстве – это подавление своих эмоций. Однако эмоции невозможно подавить насовсем, они либо прорвутся в другой ситуации (что называется, «накопилось»), либо отразятся на нашем физическом состоянии (например, начнет болеть голова). Существуют и другие способы управления своими эмоциями. Многие из них нам известны: подышать, пройтись, заняться какой-то физической активностью. Одним из действенных способов управления своими эмоциями является вербализация - описание своего состояния вслух: «Я немного волнуюсь, встревожен, испытываю легкое раздражение». Можно не только менять интенсивность негативной эмоции, но и заменять ее другой, более позитивной.

В ходе занятия подростки анализировали своё состояние и проговаривали его. Дети открыли для себя возможности своего голоса, как важный инструмент регуляции.

Ребята выполняли арт-терапевтическое упражнение «Прогноз погоды», направленное на осознанное визуализирование внутреннего мира эмоций и чувств. Получив право побыть наедине с самим собой, дети легче выплёскивают свои чувства и переживания на бумагу, справляются с негативными эмоциями.

По окончанию групповой работы ребята поделились полученным опытом, как бывает важно понимать эмоциональное состояние своё и других людей. Очередное занятие цикла состоится 19 октября 2022 года.

Опубликовано
22 сентября 2022
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий