Коммуникация: точка опоры

Иллюстрация к публикации

16 сентября 2022 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось второе занятие переговорной площадки «Коммуникация: точка опоры», которое провели специалисты АНО ДПО «Центр переговоров и урегулирования споров (медиации)» Надегина Наталья и Ильченко Екатерина. Ребята вместе со специалистами обсудили важность эмоций в разрешении конфликтов.

В любой жизненной ситуации необходимо контролировать эмоции. Неадекватные эмоции могут сопровождаться переживанием дискомфорта, напряженности и тревоги. Они могут препятствовать полноценному общению между людьми и это, в первую очередь, приводит к нарушениям межличностного взаимодействия. В конфликтной ситуации эмоции играют значительную роль. Порой эмоции способны заставить действовать нерационально. Искусство управления собственными эмоциями состоит в умении направлять их в нужное русло. Реакции, основанные на эмоциях, часто приводят к конфликтам, а в конфликтной ситуации приводят к эскалации противодействия.

Участники разбирали конфликтные ситуации, способы выхода из них, возможные стратегии поведения. В группе ребята обсуждали разные ответы, формулировали оптимальные пути решения в различных конфликтных ситуациях.

Подростки при разборе проблемных ситуаций отрабатывали технику Я-сообщений во взаимодействии друг с другом. Участники высказали свои чувства и эмоции в процессе упражнений, отмечали сложные моменты и радовались успехам в освоении приёмов.

Очередное занятие данного цикла состоится в следующем месяце.

Опубликовано
20 сентября 2022
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий