Мой выбор

26 мая 2022 года в управлении вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось занятие младшей подростковой группы для детей от 9 до 11 лет, направленное на привитие навыков адекватного поведения в конфликте, обучение успешному общению с окружающими, на основе осознания собственного опыта и понимания принципов эффективного общения.

Занятие началось со стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?». Ребята рассказывали, как они понимают смысл стихотворения и тему занятия. Дети сообщили, что им бывает сложно в жизни делать свой выбор, сталкивались с разными ситуациями в отсутствии чётких правил.

Ребята выполнили задание «Кто кого переговорит?», разделившись на пары: один в роли — родителя, а другой – ребёнка. В каждой паре сначала играющие говорили одновременно. Затем предлагается говорить и приводить доводы поочерёдно, выслушивая мнение собеседника. Для диалога детям предлагались следующие ситуации:

-ребёнок хочет пойти гулять, родитель его отговаривает;

-родитель просит вовремя сделать уроки, а ребёнок находит различные отговорки;

-ребёнок разбросал игрушки и не хочет их убирать, а родитель просит сделать это немедленно.

Обсуждая эту ситуацию, ребята столкнулись со сложностями в коммуникации. Каждый ребёнок имел возможность высказаться по завершению задания: как удалось общение, какие трудности испытывали, как их преодолевали?

В ходе выполнения заданий специалист Управления рассказала детям, какие существуют правила успешного общения с окружающими.

В завершении занятия участники обменялись впечатлениями, поблагодарили друг друга за открытость и доверие, и отметили важность собственного правильного выбора в жизненных ситуациях.

Опубликовано
30 мая 2022
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий