Моя территория

20 апреля 2022 года в управлении вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось занятие средней подростковой группы для детей от 12 до 14 лет, направленное на выработку умения противостоять негативному влиянию окружающих, знакомство с ответственностью за правонарушения, развитие умения выбирать позитивную модель поведения.

В ходе занятия с ребятами была проведена психологическая игра «Город отношений». Дети познакомились со способами выражения, восприятия и понимания чувств, проявления негативных эмоций и создания эмоционально положительных образов, а также с условиями, необходимыми для создания конструктивных и эффективных отношений в семье.

Подросткам предлагалось обсудить: что такое влияние и на что или на кого можно повлиять, что такое манипулятивное влияние, как его распознать и успешно ему противостоять. Далее обсуждались вопросы: «Всегда ли влияние отрицательно?», «Каким образом можно отличить отрицательное влияние от положительного?», «Кто может помочь, если ты оказался под негативным влиянием?». Подростки поделились своими мнениями, сообщали из личного опыта о негативных последствиях манипуляций. Рассуждали, что необходимо предпринять, чтобы уйти из-под негативного влияния, какие поступки могут считаться правонарушением. Ведущий рассказывал о способах защиты от манипуляций сверстников и взрослых, участники привели примеры, как конкретно это может выглядеть. Специалисты Управления акцентировали внимание подростков на последствиях, в том числе юридических, за правонарушения.

Ребята обсудили совместно со специалистами волнующие их вопросы, поделились мыслями о важности дома и семьи для каждого, необходимости придерживаться социально-одобряемого поведения, получили информационно - просветительские материалы по тематике мероприятия.

Опубликовано
26 апреля 2022
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий