Навыки личной безопасности

В современном мире в школе, на отдыхе, в общественном месте ребёнок может столкнуться с различными ситуациями, когда необходимо противостоять негативному влиянию друзей, понимая границы личной безопасности, дать отпор взрослым, корректно и твёрдо высказать своё мнение. Именно формированию этих навыков и был посвящён ситуативный практикум для ребят от 12 до 14 лет, который состоялся в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар 23 марта 2022 года.

Игровые упражнения помогли подросткам актуализировать личный опыт, связанный с типовыми опасными ситуациями, обусловленными как внешними обстоятельствами, так и собственным неправильным поведением. До сведения участников было доведено, что взрослые бывают разные: свои (родители, бабушка, дедушка, брат и пр.), которым они могут доверять и кого они должны слушаться, и чужие (любой посторонний взрослый), кого слушаться не обязаны. Ребята обсудили, какие действия других людей по отношению к ним, недопустимы.

В ходе практикума ребята смогли обсудить правильно ли поступает тот, кто обращается за помощью к окружающим. Поступает ли он как человек слабый, малодушный или как зрелый, понимающий границы своих возможностей? Благодаря обсуждению, подростки пришли к выводу что стремление получить помощь в опасной ситуации является признаком зрелого поведения.

Невозможно заранее предугадать все жизненные опасности, тем не менее ребятам было предложено всем вместе составить алгоритм поведения в опасной ситуации и применить его в ходе занятия.

По итогам ситуативного практикума участники пришли к пониманию того, что очень важно стараться избегать опасных ситуаций, не провоцировать и минимизировать опасность, осознавать и защищать свои личные границы, не допускать паники, обращаться за помощью, использовать оптимальную тактику поведения, которой они научились на данном занятии.

Опубликовано
30 марта 2022
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий