Предупреждение жестокого обращения с детьми

18 июня 2021 года в управлении по вопросам семьи и детства состоялось заседания Клуба приёмных родителей «Мы вместе» по теме: "Воспитание без насилия. Предупреждение жестокого обращения с детьми".

О видах и формах жестокого обращения с детьми, а также о последствиях такого обращения замещающим родителям рассказала ведущий специалист обособленного подразделения отдела работы с приёмными семьями в муниципальном образовании город Краснодар ГКУ КК «Краевой методический центр» Вильямсон Ирина Анатольевна. Акцентировала внимание собравшихся на том, что дети, претерпевшие насилие в кровных семьях, особенно нуждаются в чутком и бережном отношении к ним со стороны замещающих родителей.

Начальник отдела социально-психологической и методической работы управления по вопросам семьи и детства Кушнаренко Ирина Борисовна познакомила замещающих родителей с основными принципами воспитания подопечных, дала рекомендации по профилактике эмоционального выгорания взрослых.

Об административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности законных представителей за жестокое обращение с детьми замещающих родителей познакомила ведущий специалист отдела по работе с приёмными семьями управления по вопросам семьи и детства Бурнаева Наталья Ивановна.

Завершилось заседание Клуба приёмных родителей практикумом, который провели специалисты отдела социально-психологической и методической работы управления по вопросам семьи и детства Большак Наталья Кузьминична и Шаповалова Галина Васильевна, который был направлен на  выявление уровня осведомленности родителей относительно причинно-следственной связи жестокого поведения и понимание того, что не каждое наказание принесет ребенку пользу. Также собравшимися были проанализированы ограничения и поощрения, принятые в замещающих семьях.

Опубликовано
22 июня 2021
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий