Заседание подросткового клуба «Жить в мире с собой и другими»

17 июня 2021 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар прошло занятие средней подростковой группы, посвящённое развитию толерантности, терпимости, развитию чувства собственного достоинства и умения уважать других, осознание многообразия проявлений личности каждого участника в групповом взаимодействии, формирование позитивного отношения к своему народу и другим нациям.

В ходе занятия с подростками были ознакомлены с понятиями "толерантность", "толерантная личность", "границы толерантности", обсуждали проявление толерантности и нетерпимости в обществе. При работе с упражнением «Таверна «Находка», направленным на развитие социальной восприимчивости, социального воображения, доверия, умения выслушивать другого человека, дети обсуждали конструктивные способы выхода из конфликтных ситуаций, выражению своих чувств и переживаний без конфликтов и насилия.

Обсуждались идеи альтруизма и уважения к другим, солидарности и сопричастности, принятие собственной самобытности и способности к признанию множественности человеческого существования в различных культурных и социальных контекстах.

Подростки сообщили, что осознают необходимость позиции терпимости и доверия, понимают необходимость отказа от насилия, использования мирных средств для разрешения разногласий и конфликтов, однако им не всегда получается совладать с собственными эмоциями. Согласились, что данные умения необходимо специально тренировать.

По окончанию групповой работы подростки поделились полученным опытом, как бывает сложно быть толерантным, принимать позицию другого, выражать своё мнение конструктивно. Очередное занятие данного цикла состоится 21 июля 2021 года.

Опубликовано
21 июня 2021
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий