Заседание подросткового клуба «Наши эмоции»

26 мая 2021 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар прошло занятие средней подростковой группы, посвящённое развитию эмоционального интеллекта, способности распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также формированию умения управлять своими эмоциями, активизации и отреагированию скрытых эмоций. В работе группы приняли участие 11 подростков, воспитывающихся в замещающих семьях.

В ходе занятия с подростками были проведены психологические упражнения на развитие самоанализа эмоционального состояния, понимания эмоционального отклика других. При работе с упражнением «Камешек в ботинке», направленным на приобретение навыков избавления от негативных эмоций, дети приводили примеры и обсуждали ситуации из своего личного опыта. Ребята совместно искали способы безопасного выплеска негативных эмоций, связанных с переживаниями обиды, гнева, раздражения и страха. Подростки активно принимали участие и обсуждали эмоции в игре «Эмоционариум», которая прошла более оживленно, дети давали развернутые ответы, были изобретательны.

По окончанию групповой работы подростки поделились полученным опытом, как бывает сложно понимать эмоциональное состояние других людей и выражать своё актуальное настроение. Очередное занятие данного цикла состоится 11 июня 2021 года.

Опубликовано
27 мая 2021
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий