Опасные и безопасные ситуации

Для современного мира очень актуальна проблема безопасности детей и подростков. Опасения родителей понятны: как научить ребёнка избегать опасности или минимизировать её, объяснить, что обращение за помощью к окружающим являются проявлением осмотрительности и зрелости? Этой теме было посвящено занятие младшей подростковой группы «Опасные и безопасные ситуации», которое состоялось 17 июля 2020 года.

В ходе совместного обсуждения ребятам удалось актуализировать личный опыт, связанный с типовыми опасными ситуациями, обусловленными как внешними обстоятельствами, так и собственным неправильным поведением.

Участники занятия имели возможность выработать оптимальную тактику поведения в соответствии с предложенным алгоритмом: "Остановись! Подумай! Действуй!" в типичных для подростков ситуациях, связанных с опасностью. Ребята сами предложили различные варианты, проиграли и обсудили их, уделив особое внимание ситуациям, когда подростки ведут себя слишком рискованно, поддаваясь на провокации, как сверстников, так и посторонних взрослых.

Опубликовано
21 июля 2020
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий