Жизненные ценности

«Без ценностей человек уносится потоком, как дерево в бушующих водах моря»

О. Винсент Думинуко, философ

«И ценности, как отпечатки пальцев, у каждого свои…»

А.Защитник, поэт

После продолжительного перерыва, связанного с ограничительными мерами по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории города Краснодара, в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар возобновил свою работу подростковый клуб для детей из замещающих семей.

26.06.2020 в рамках занятий старшей группы подросткового клуба (15-17 лет) состоялся тренинг на тему «Жизненные ценности». Следует отметить, что тренинг, как активный метод групповой психологической работы является лучшей формой для создания благоприятной атмосферы самораскрытия и позитивного взаимодействия участников, развития компетентности в общении. В тренинге приняли участие 24 человека. Содержание тренинга было направленно на формирование ответственного отношения к собственной жизни и умения осознанно выбирать важнейшие жизненные ценности, на мотивацию подростков на самопознание и саморазвитие, актуализацию их жизненных приоритетов и ценностей, создание условий для осмысления и определения для себя таких понятий, как «наполнение жизни», «жизненные приоритеты», «жизненные ценности».

Участники клуба были ознакомлены с правилами поведения и участия в тренинге. Упражнение «Самопредставление» помогло ребятам познакомиться и осмыслить, какие личные качества помогают им справляться со сложными ситуациями и преодолевать жизненные трудности. С помощью упражнений: «А ну-ка все вместе», «Поменяться местами тем, кто хотел бы…» и «Шишки, жёлуди, орехи» ребята «разогрелись» и вновь почувствовали себя командой. Через игру «Копилка хороших новостей» каждый участник имел возможность поделиться с другими позитивными событиями, произошедшими в его жизни за то время, когда группа не имела возможности собираться. Кульминацией тренинга стала деловая игра-аукцион «На что потратить жизнь?», позволившая подросткам не только ответить на поставленный вопрос и определить тему занятия, но и подвести к осознанию необходимости выбора жизненных целей. Каждый участник получил по 5 жетонов, которые представляли собой частицу их самих – одну пятую долю их времени, энергии, физических и душевных сил, интересов, равноценных сумме тех качеств и возможностей, из которых складывается личность и соответственно жизнь. Перед каждым стоял выбор: «потратить» жетон или «сэкономить».

Следует отметить, что одни ребята включились с азартом и активно участвовали в торгах, другие в большей степени были наблюдателями и не торопились тратить «частички себя». Но в обсуждении игры ребята смогли не только перечислить свои основные жизненные ценности, но и прийти к общему мнению, что самое главное сделать правильный выбор не в игре, а в реальной жизни! Когда придётся находиться перед выбором и задуматься о том, на что потратить свою жизнь, не растрачивая ее попусту.

Игра-упражнение «Моя мечта» позволило посмотреть каждому на свою мечту со стороны, оценить возможности и пути её осуществления. Упражнение «Сон героя» способствовал не только расслаблению, но и выработке у участников тренинга умения составлять позитивный образ будущего для того, чтобы справляться с ежедневными проблемами и страхами.

При подведении итогов встречи ведущий пожелал всем ребятам хорошо и разнообразно провести летние каникулы, и подчеркнул, «чтобы, самое главное, каникулы были безопасными и способствовали оздоровлению и сохранению жизни». Каждый участник получил на руки брошюры по безопасности жизнедеятельности в летний период.

Опубликовано
02 июля 2020
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий