Профилактика зависимого поведения детей и подростков. Организация оказания наркологической помощи несовершеннолетним

Профилактике наркозависимого поведения детей и подростков было посвящено заседание Клуба приёмных родителей «Мы вместе», которое состоялось 5 марта 2020 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар.

В настоящее время отмечается непрерывная тенденция к увеличению числа лиц, принимающих наркотические препараты, возрастает употребление наркотиков молодежью, активизируется употребление нетрадиционных наркотиков, широкое распространение получают синтетические наркотики. Особую тревогу вызывает распространение наркомании среди подрастающего поколения, потому что детская и подростковая наркозависимость создает устойчивую базу для развития взрослой наркомании.

О профилактике зависимого поведения детей и подростков рассказала специалист по социальной работе ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края Бабенко Оксана Владимировна. Она обратила внимание замещающих родителей, что именно подростки подвержены влиянию группы сверстников, отличаются личностной и эмоциональной незрелостью. Именно эти факторы делают их особенно уязвимыми для формирования зависимых форм поведения. Зависимость (наркотическая, алкогольная) практически прекращает социальный прогресс личности, уровень его образования остается низким, затрудняется профессиональная ориентация и овладение специальностью, появляются эпизоды криминального поведения и проблемы с законом. Поэтому семейные ценности, здоровые стандарты поведения - основа превентивных мер, направленных на формирование у детей и подростков устойчивости к зависимому поведению. Также Бабенко О.В. сообщила, что при выявлении употребления несовершеннолетними токсических, наркотических веществ и алкоголя, своевременно организованное профилактическое наблюдение за ними у врача психиатра-нарколога, комплекс профилактических мер позволяет подростку осознать возможные последствия употребления психоактивных веществ и сделать верный выбор. Прекращение наркотизации подростков - трудная, но возможная задача, и чем раньше выявлены такие подростки, тем больше шансов на их возвращение к трезвой, здоровой и успешной жизни.

Начальник отдела социально-психологической и методической работы Управления Кушнаренко Ирина Борисовна акцентировала внимание замещающих родителей на ведущей роли семьи в профилактике наркомании среди подопечных. Нацелила родителей на формирование у детей умения вести здоровый, продуктивный образ жизни; оказание помощи детям в обретении ориентиров на будущее, включающих продолжение их образования и ответственное отношение к себе и другим; выработку умения конструктивно общаться со сверстниками и противостоять дурному влиянию с их стороны; развитие дружеских отношений, которые оказывают благотворное влияние и способствуют их собственному развитию; формирование у подростков правильного, жизнестойкого поведения, помогающего справляться с возможными неудачами, отказами и постигающими разочарованиями; информирование детей об алкоголе и каждом из видов наркотиков в отдельности и помощи им в подборе конкретных причин и аргументов для отказа от каждого из них.

Заседание завершилось тренингом «Как научить подростка сказать «Нет» наркотикам и алкоголю», который провела ведущий специалист отдела социально-психологической и методической работы Управления Маркова Софья Сергеевна. Замещающие родители на практике убедились, как нелегко бывает подросткам найти достойные аргументы и отказаться от алкоголя и наркотиков, которые могут предложить им.

Присутствующие на заседании замещающие родители задали специалистам вопросы по тематике мероприятия, получили информационно-просветительские материалы.

Опубликовано
12 марта 2020
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий