Родственные связи

Настоящую семью связывают не узы крови, но узы уважения и радости.
Члены одной семьи редко вырастают под одной крышей.
Ричард Бах, американский писатель, философ и публицист

29 января 2020 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар прошло занятие средней подростковой группы, посвящённое осознанию и принятию своего семейного опыта для последующего построения своей будущей семьи. В занятии приняли участие 10 подростков из замещающих семей.

В ходе занятия с подростками проводились упражнения на улучшение навыков самонаблюдения, определения собственной позиции в семье; повышения самосознания. С детьми было проведено психологическое упражнение «Совместное рисование», в ходе которого они рисовали общий рисунок, договариваясь с помощью жестов и мимики о последовательности рисования. Дети учились осознавать особенности взаимоотношений в своей семье, которые они раньше не замечали.

Ребята выполняли арт-терапевтическое упражнение «Принятие – непринятие», направленное на осмысление внутреннего мира эмоций и чувств, связанных с базовыми потребностями.

По окончанию групповой работы подростки поделились полученным опытом, как бывает важно понимание эмоциональных состояний членов семьи.

Опубликовано
30 января 2020
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий