Выездное заседание клуба приёмных родителей «Мы вместе»

27 сентября 2019 года в парке «Старая Кубань» состоялось выездное заседание клуба приёмных родителей «Мы вместе», направленное на знакомство и сплочение вновь созданных и приехавших из других регионов замещающих семей. В выездном мероприятии приняли участие 8 родителей и 14 детей.

С приветственным словом к участникам выездного заседания обратилась заместитель начальника Управления по вопросам семьи и детства Брагина Татьяна Владимировна, она пожелала всем участникам активной, плодотворной, творческой работы и хорошего настроения.

В первой части мероприятия участники были разделены на две команды. Совместно с замещающими родителями дети придумали название команд «Апельсин» и «Звёзды», сочинили девизы и нарисовали стенгазеты.

Во второй части ребята выполнили спортивную разминку, приняли участие в эстафетах и подвижных играх. Все задания были направлены на сплочение коллектива, выработку навыков взаимодействия, формирование взаимопомощи и поддержки, умение находить нестандартные решения в игровых ситуациях. Дети с удовольствием выполняли задания, подбадривали друг друга, подсказывали решения в игровых ситуациях.

В это время замещающие родители приняли участие в тренинге «Адаптация детей младшего подросткового возраста в замещающей семье».

Специалистами Управления были озвучены этапы, признаки адаптации и дезадаптации ребёнка.

Очень оживлённо прошла дискуссия об особенностях поведения ребёнка в адаптационный период. Каждая семья рассказала о сложных ситуациях, с которыми им пришлось столкнуться, и опытом их преодоления. Родители задали специалистам Управления интересующие их вопросы и получили на них ответы.

Присутствующие отметили, что выездное заседание клуба приёмных семей – это возможность в неформальной обстановке обсудить важные для большинства семей вопросы, поделиться опытом воспитания и развития приёмных детей, получить консультации специалистов органов опеки и попечительства.

В завершение встречи все участники были награждены дипломами и памятными подарками.

Опубликовано
01 октября 2019
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий