Обучение в школе – право или обязанность?

22 августа 2019 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось занятие средней подростковой группы, посвящённое образованию и его значимости в жизни каждого человека.

В работе группы приняли участие 6 подростков, воспитывающихся в замещающих семьях. В ходе занятия с детьми была проведена психологическая игра «Дрессировщик», направленная на развитие способности принимать правила, обязательства и нести за них ответственность, умения контролировать свои эмоции. Ребята обсуждали и осмысливали существующие у них, как у школьников, обязанности и права в получении знаний. В рамках дискуссии подростки высказали мнение, что то, как мы себя воспринимаем, имеет большое значение, и мы можем стать именно такими, какими по нашему убеждению, в состоянии стать.

На занятии внимание детей было акцентировано на важности развития позитивного отношения к школьному обучению, умению принимать ответственность за свои решения, быть самостоятельным, не допускать слепого подчинения и опрометчивого подражания. Каждому в равной степени необходимо и умение подчиняться, и умение принимать ответственные решения.

Ребята прослушали мини-лекторий о личной безопасности, были информированы об основных положениях Закона Краснодарского края от 21.07.2008 № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», а также о гарантиях государства на образование, закреплённых в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Очередное занятие данного цикла состоится 26 сентября 2019 года.

Опубликовано
22 августа 2019
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий