Заседание подросткового клуба

«Каждый человек получает два воспитания: одно дают ему родители, передавая свой жизненный опыт, другое, более важное, он получает сам».

30 мая 2019 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар стартовал очередной цикл групповых занятий для подростков (старшая подгруппа) из замещающих семей, посвящённый профилактике правонарушений. В заседании приняли участие 15 ребят в возрасте от 15 до 17 лет.

Заседание клуба проходило в форме тренинга, было посвящено способам эффективного общения, формированию навыков принятия решений, умения противостоять давлению, формированию ответственности за себя, свои действия и поступки; способствовало осознанию себя как личности, ответственной перед обществом. В ходе работы участники занятия усвоили, насколько может быть сильна зависимость человека от эмоционального фона группы, одобрения или осуждения поступков членов группы отказа.

На занятии ребята имели возможность выразить эмоциональное отношение к правонарушениям, проявить свои творческие способности, научиться вступать в общение, поддерживать диалог. Подростки на практике учились вырабатывать защитные личные качества: уверенность в себе, умение устанавливать и поддерживать гармоничные отношения, принимать решения, преодолевать кризисные ситуации, а также справляться с агрессией социально приемлемым образом. Отрабатывали навыки "я–высказываний", способствующих разрешению ситуаций.

Также совместно со специалистами составили ряд правил, которые так и назвали - как не допустить правонарушений.

  • Относись к людям и веди себя так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
  • Говори «Нет!» твёрдо, чётко, жёстко. Не сомневайся в том, что говоришь.
  • Игнорируй сомнительное предложение.
  • Попробуй пошутить.
  • Возьми инициативу на себя, предложи что-нибудь социально-приемлемое как вариант времяпрепровождения.
  • Сошлись на какие-нибудь несуществующие, но очень важные дела, причины.
  • Подумай, насколько тебе важно проводить время именно с этими людьми, которые так старательно втягивают тебя в потенциальные неприятности.
  • Сошлись на негативный опыт прошлого - свой или своего знакомого (из серии: «Я (мой друг) уже один раз так попал, было то-то и то-то, больше не хочу!»).
  • Организуй своё свободное время (посещение кружков, секций, занятие любимым делом).
  • Обязательно расскажи о происшествии родителям.
  • Помни, что ты ответственен за все свои поступки.

В завершении занятия подростки поделились впечатлениями, подчеркнули, что опыт общения в клубе помогает им преодолеть психологические барьеры индивидуально-личностного характера во взаимодействии с родителями и сверстниками.

Ребята рассказали об итогах учебного года, поделились планами на лето. Каждый подросток получил подборку буклетов, посвящённых безопасности в летние каникулы, а также список молодёжных объектов (скейт-парки, воркаут площадки, граффити-парк и пр.).

Опубликовано
04 июня 2019
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий