Заседание подросткового клуба «Как друзья меняют нашу жизнь»

Иллюстрация к публикации

 Каждому человеку в жизни приходится общаться с людьми. Общение занимает одно из важнейших мест среди потребностей человека. При взаимодействии людей друг с другом проявляются их личные качества, отсюда и вытекают межличностные отношения. Важнейшая их черта - их эмоциональная основа. Это значит, что они возникают и складываются на основе определенных чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу. Эти чувства могут быть сближающими, объединяющими людей и разъединяющими их

Нахождение своего места в окружающем мире, взаимоотношений с близкими людьми, осознания себя, своей зависимости или независимости от других, ответственности за собственную жизнь является в наше время очень острой проблемой у подростков. В ситуации острой конкуренции, необходимости бороться за собственное выживание между людьми возрастает отчуждение, которое характеризуется не только дистанцированностью от других людей. Необходимость постоянного контроля над собой, своим поведением, своими эмоциями лишает подростка естественности и спонтанности существования и уводит его все дальше от него самого. Вынужденная изолированность, непринятие другими людьми, критические оценки воспринимаются как травматическая ситуация, которая может повлиять на жизненный путь. Одним из опасных и неконструктивных выходов из этой ситуации может быть уход из реальности в болезнь, алкоголизм, наркоманию.

28.05.2021 в преддверии завершения учебного года, в Управлении состоялось занятие в старшей подростковой группе на тему: «Как друзья меняют нашу жизнь». Целью занятия было формирование у участников понятия «дружба», развитие представления о качествах необходимых в дружбе, уверенности в себе и чувстве собственного достоинства, умения находить друзей, формировать доброжелательные отношений в коллективе, формирование интереса к другому человеку как к личности, а также формированию негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения, умению сказать НЕТ! любому другому вредному влиянию.  

С целью снижения эмоционального напряжения, включения участников тренинга в групповой процесс с подростками было проведено упражнение «Несуществующее животное», помогающее также понять, что все люди очень разные, но при этом имеют много общего. Упражнения «Пойми себя» и «Общение в паре» были направленны на развитие интереса к себе и к другому человеку, как к личности, умению договариваться, эффективно общаться, понимать друг друга.

В процессе занятия дети рассуждали о том, что такое дружба, что значит дружить, какими качествами должен обладать настоящий друг, кто может быть другом; что важнее всего в дружбе, что может помочь и помешать дружбе. А также учились замечать и ценить хорошее в окружающих людях, друзьях. Делились как положительным, так и отрицательным опытом из своей жизни, давали друг другу советы, оказывали поддержку. И в конце занятия вывели законы дружбы.

Занятие пролетело незаметно. Прощаясь, ребята желали друг другу интересно и с пользой провести лето, делились своими планами на каникулы. И сожалели лишь об одном, что не все участники смогли прийти на занятие, лето не только пора отдыха, приятных путешествий, но и экзаменов, зачётов, выпускных балов.

Опубликовано
03 июня 2021
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий