Школа приемных родителей

Иллюстрация к публикации

Чтобы стать приемным родителем, недостаточно просто желания и соответствия формальным требованиям — уровню дохода, жилищным условиям или медицинским нормам. Все желающие усыновить малыша или принять в семью ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, на другие формы жизнеустройства должны пройти специальное обучение.

Подготовку граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляет обособленное подразделение отдела работы с приемными семьями ГКУ КК «Краевой методический центр» в г. Краснодаре, по адресу: г. Краснодар, ул. Фестивальная, 16. Справки и запись на консультацию по телефонам: +7 (989) 810-10-65, +7 (989) 810-11-23.

Программа и требования к уровню подготовки граждан утверждены приказом № 1031 министерства труда и социального развития Краснодарского края от 10.09.2013 (с изменениями от 09.06.2020 г. приказ № 715). Программа составляет 80 академических часов: лекции – 39 часов, тренинги – 32 часа, индивидуальные консультации – 9 часов.

Занятия проходят в группах, один раз в неделю. Средняя продолжительность обучения 4-5 месяцев. В ходе обучения слушатели проходят психологическую диагностику, позволяющую определить готовность/неготовность гражданина к принятию ребенка в семью.

По окончанию подготовки будущие кандидаты в замещающие родители (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели) получают свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, государственного образца, и итоговое заключение о готовности и способности гражданина к приему ребенка в семью.

Опубликовано
24 декабря 2020
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий