Занятия подросткового клуба

Иллюстрация к публикации

21 февраля 2018 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар прошло очередное занятие подросткового клуба (младшая подгруппа), посвящённое формированию у подростков негативного отношения к вредным привычкам, пропаганде здорового образа жизни.

В связи с тем, что выбранная тема актуальна для подростков от 10 до 14 лет, ребята с удовольствием выполняли задания. Упражнение «Запретный плод» позволило осознать свое поведение в ситуации запрета, посмотреть на свои поступки и поступки сверстников со стороны. Благодаря упражнениям «Поменяйтесь местами те, кто…» и «Марионетка» ребята в групповой дискуссии выяснили, каковы преимущества людей независимых, самостоятельных, ответственных. Попытались понять, что чувствует зависимый человек. Выполняя задание «На его месте..», посвящённое выработке практических навыков отказа от психоактивных веществ (сигарет, алкоголя и пр.), подростки имели возможность побывать на месте другого человека (сверстника, родителя, педагога и др.). Ребята давали свои комментарии, обсуждали варианты разрешения ситуации, способы улаживания конфликта. Особый интерес подростки проявили при выполнении упражнения «Реклама - двигатель здорового образа жизни». У них была возможность представить себя в роли сотрудников рекламного агентства и создать коллаж, объясняющий, что вкладывают подростки в понятие здорового образа жизни, и затем защитить свой проект. Итогом работы стали коллажи по теме занятия.

Уважаемые замещающие родители! Приглашаем ребят, воспитывающихся в Ваших семьях, на увлекательные занятия, которые способствуют:

  • снижению уровня тревожности и агрессивности;
  • формированию адекватной самооценки;
  • повышению ответственности за собственные поступки;
  • развитию способности к самоанализу и контролю поведения;
  • формированию позитивных жизненных целей и повышению мотивации и способности к их достижению;
  • раскрытию творческого потенциала подростков и актуализацию стремления к его реализации;
  • снижению риска отклоняющегося поведения.

Каждое занятие с подростками рассчитано на 2 академических часа, частота проведения — один раз в месяц. Состав группы – 5-12 подростков.

За справками обращаться в отдел социально-психологического сопровождения, 6 этаж, каб. 606, тел. 277-30-81.


 

Опубликовано
22 февраля 2018
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий