Зональное совещание приёмных родителей

Иллюстрация к публикации

16 февраля 2018 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось зональное заседание Общественного Совета приёмных семей по теме: «особенности и проблемы сопровождения замещающих семей на этапе адаптации». На заседании присутствовали делегации приёмных родителей города Краснодара, Динского и Кореновского районов.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась заместитель начальника Управления Брагина Татьяна Владимировна, выразила уверенность в том, что замещающие родители получат актуальную информацию и смогут обменяться опытом по интересующим вопросам.

Выступление начальника управления организации назначения и выплаты пенсий Пенсионного Фонда РФ по Краснодарскому краю Письмак Елены Ильиничны вызвало большой интерес у замещающих родителей, так как были освещены вопросы назначения пенсии по потере кормильца детям, оставшимся без попечения родителей, в свидетельствах о рождении которых, сведения о родителях отсутствуют. Присутствующие получили ответы на вопросы, связанные с материнским капиталом, его использованием в части, касающейся детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях.

Лекция «Особенности и проблемы сопровождения замещающих семей на этапе адаптации», прочитанная начальником отдела социально-психологического сопровождения Кушнаренко Ириной Борисовной, расширила представление замещающих родителей о структуре, этапах и особенностях адаптации детей в замещающих семьях; представила формулу успеха замещающего родителя:

Профессиональный родитель = естественные природные родительские качества + специальные знания + рефлексия собственного поведения, реакций

Упражнение «Очищение от тревог», проведённое специалистом отдела социально-психологического сопровождения Управления Пинчук Людмилой Валерьевной, способствовало профилактике эмоционального выгорания приёмных родителей.

Участники заседания задавали вопросы специалистам, поделились опытом протекания адаптации детей в их семьях; получили информационно-просветительские материалы по тематике мероприятия.

 

Опубликовано
19 февраля 2018
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий