Собрание замещающих родителей города Краснодара

Традиционно в конце учебного года, 19 мая 2023 года, состоялось собрание замещающих родителей управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар, на котором присутствовало 264 приёмных родителей и опекунов.


Освещенные на собрании вопросы касались не только защиты прав несовершеннолетних, но и мер социальной поддержки семей с детьми. Также была затронута тема безопасности детей в летний период.


В начале собрания вступительное слово – обращение к участникам было предоставлено Белой Александре Альбертовне исполняющему обязанности заместителя начальника управления по вопросам семьи и детства, она поздравила родителей с окончанием учебного года и с началом летних каникул у детей.


Об ответственности несовершеннолетних и их законных представителей за совершение противоправных действий рассказала инспектор ОПДН управления МВД по городу Краснодару Дмитриева Людмила Николаевна


На собрании присутствовала Антоненко Юлия Андреевна - начальник отдела установления выплат семьям с детьми Пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю, которая рассказала о правилах назначения и выплаты мер социальной поддержки семьям с детьми.


Говоря об ответственности детей и их родителей не стоит забывать и о защите имущественных прав несовершеннолетних. Данный вопрос на собрании был освещен исполняющим обязанности заместителя начальника Управления Белой Александрой Альбертовной и начальником отдела по работе с приёмными семьями Смирновой Людмилой Ивановной. В выступлениях было обращено внимание на то, что опекуны и попечители несовершеннолетних подопечных являются законными представителями и обязаны заботиться, содержать, защищать интересы детей, оставшихся без попечения родителей.


На собрании также выступил Крутов Лев Васильевич – директор АНО «Краснодарский краевой мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям», который рассказал о том, как провести летние каникулы, учитывая правила безопасности детей в летний оздоровительный период. Для большего восприятия по данному вопросу были распространены буклеты «Лето», «Безопасный интернет». А также освещен вопрос о действиях родителей в случаи розыска несовершеннолетнего.


Также с темой об осуществлении контроля за несовершеннолетними в период летних каникул для замещающих родителей выступил Лыков Сергей Леонидович – начальник отдела по опеке и попечительству Управления. Он рассказал о необходимости оздоровления детей в летний период и предложил рассмотреть ряд лагерей, находящихся на побережье Черного и Азовского моря, которые могут принять детей в летний период.


Опекуны, приемные родители принимали активное участие в ходе собрания, выступающим задавались интересующие вопросы, на которые были предоставлены разъяснительные ответы. Собрание прошло конструктивно, в доброжелательной обстановке. Замещающие родители искренне поблагодарили специалистов Управления за проведенную работу, предоставленную информацию и неравнодушное отношение к каждой семье.

Опубликовано
06 июня 2023
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий