Рыцари круглого стола

25 мая 2023 года в управлении вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар для подопечных 15-17 лет состоялось занятие старшей подростковой группы. Ребята приняли участие в игротренинге «Рыцари круглого стола», направленном на формирование у подростков основ социальной успешности, развитие самосознания, основных социальных представлений и коммуникативных навыков, а также лидерских качеств подростков, ответственности за происходящее.

Тренинг стал своеобразной тренировкой социальных отношений. Потому что в определенный период подросткам очень важно сформулировать для себя представления, что «правильно», «эффективно», что приводит к успеху, а что влечёт за собой поражение. Ребята познакомились с понятиями: «социальная зрелость», «мужская и женская модель поведения», «самосознание», «архетипы», «инициация», «самореализация» и т.д. В процессе игры ребята вспомнили любимых героев из сказок, легенд, исторических персонажей, имели возможность примерить на себя образы Рыцарей: Монарха, Слуги, Шута, Купца, Воина, Крестьянина, Мудреца, Монаха-отшельника, увидеть и оценить положительные и отрицательные стороны данных архетипов. Пытались понять, чему учит тот или иной герой и ситуация, в которую он попадает. Одни роли казались участникам более комфортными, вызывали уверенность в себе и своих силах, другие давались сложнее, заставляли задумываться, просить помощи у других участников из-за отсутствия знаний и опыта.

В результате игры ребята сделали вывод, что её задания похожи на современную жизнь, и то, как они, да и взрослые, ежедневно делают выбор и решают свои проблемы тем или иным способом. В качестве примера ведущий познакомил ребят с притчей «Урок бабочки». Участники пришли к выводу, что зрелой, самостоятельной личностью можно считать только того человека, который умеет решать свои проблемы сам.

Занятие завершилось беседой о безопасности в летний период. Ребята получили листовку «Лучший отдых в летние каникулы – это безопасный отдых!», предоставленную АНО «Краснодарский краевой мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям».

Опубликовано
02 июня 2023
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий