Ответственность за свои поступки: «обязан» или «должен»?

30 мая 2023 года в управлении вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось занятие средней подростковой группы для детей от 12 до 14 лет, направленное на формирование у подростков чувства ответственности за свои поступки, осознанного отношения к своему жизненному опыту, развитие произвольной регуляции своего поведения, формирование жизнестойкости, профилактику аутодеструктивного поведения. В работе группы приняли участие 11 подростков, воспитывающихся в замещающих семьях.

В ходе занятия с ребятами была проведена психологическая игра «Лепёшка». Подростки в игровой форме осваивали способы эффективного общения, формировали навыки принятия решений, умение противостоять давлению, ответственность за себя, свои действия и поступки, что способствовало осознанию себя как личности, ответственной перед обществом. Ребята обсудили, что такое ответственность, выделили несколько основных форм ответственности: перед самим собой, перед окружающими людьми, перед обществом и всем миром. Подростки пришли к выводу, что ответственные люди всегда соблюдают закон, придерживаются моральных и этических норм, уважают всех членов общества, бережно относятся к своим и чужим личным границам.

После завершения групповой работы подростки поделились впечатлениями о занятии, позитивно отзывались о взаимодействии в группе и о полученном опыте.

Каждый подросток получил подборку буклетов, посвящённых безопасности в летние каникулы, предупреждения притеснения (буллинга), а также правам, обязанностям и ответственности несовершеннолетних, об основных положениях Закона Краснодарского края от 21.07.2008 № 1539 КЗ «О мерах профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Опубликовано
01 июня 2023
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий