Созвездие ЗУС

29 марта 2023 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось групповое занятие для подростков из замещающих семей (старшая подгруппа), посвящённое здоровому образу жизни «Созвездие ЗУС». В занятии участвовали ребята в возрасте от 15 до 17 лет. 

Здоровый образ жизни – понятие сложное. Оно не сводится к отсутствию вредных привычек и разного рода внутренним запретам. Любой человек отчаянно сопротивляется жёстким указаниям, особенно. когда речь идёт об образе жизни. От того, что мы скажем «как надо», ситуация не изменится, более того, мы можем вызвать обратный эффект - сопротивление во всём его разнообразии. Мы не можем никого научить здоровому образу жизни, мы можем лишь помочь человеку осознать его персональные стратегии и выборы, и, может быть, поддержать его в принятии каких-то решений. А это возможно только при условии игры «на равных», при проявлении интереса и уважение к разным жизненным позициям.

Занятие проходило в форме игры-диалога, было призвано познакомить подростков со способами самоанализа, повысить уровень информированности детей о проблеме наркомании, изменить их отношение к наркомании и алкоголизму. Занятие способствовало выработке умения подростков сказать «Нет», формировало мотивацию к сохранению здоровья, а также к разумному отношению к своему здоровью и образу жизни. 

Ребята имели возможность проявить свои творческие способности, учились вступать в общение, поддерживать диалог, определяли, что может чувствовать человек, когда им кто-то руководит и управляет, когда он не свободен, овладевали навыками уверенного поведения, аргументированного отказа в ситуации выбора. 

В завершении занятия подростки поделились впечатлениями, подчеркнули, что опыт общения на занятиях помогает преодолеть психологические барьеры индивидуально-личностного характера во взаимодействии с родителями и сверстниками. Ребята подчеркнули, что осознают пагубность употребления алкоголя и наркотиков, и готовы сделать осознанный выбор в пользу здорового образа жизни.

Опубликовано
04 апреля 2023
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий