Планета толерантности

21 марта 2023 года в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар прошло занятие средней подростковой группы, посвящённое развитию толерантности, терпимости, развитию чувства собственного достоинства и умения уважать других, осознание многообразия проявлений личности каждого участника в групповом взаимодействии, формирование позитивного отношения к своему народу и другим нациям.

В ходе занятия подростки были ознакомлены с понятиями «толерантность», «толерантная личность», «границы толерантности», обсуждали проявление толерантности и нетерпимости в обществе. При работе с упражнением «Кто я?», направленным на развитие рефлексии,  подростки учились создавать свой «автопортрет», презентовать себя.

В упражнениях «Новые рамки» и «Путешествие» ребята продолжили исследовать, как стереотипы мышления влияют на восприятие себя и других, развивали социальную восприимчивость. Обсуждали идеи альтруизма и уважения к другим, солидарности и сопричастности, принятие собственной самобытности и способности к признанию множественности человеческого существования в различных культурных и социальных контекстах.

Подростки сообщили, что осознают необходимость позиции терпимости и доверия, понимают необходимость отказа от насилия, использования мирных средств для разрешения разногласий и конфликтов, однако, им не всегда получается совладать с собственными эмоциями. Согласились, что данные умения необходимо специально тренировать.

По окончанию групповой работы подростки поделились полученным опытом, как бывает сложно быть толерантным, принимать позицию другого, выражать своё мнение конструктивно. 

Опубликовано
24 марта 2023
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий