Безопасность и конфиденциальность в интернете

28 февраля 2023 года в управлении по вопросам семьи и детства состоялось занятие средней подростковой группы для детей от 12 до 14 лет, на котором подопечные знакомились с понятиями «безопасность в интернете», «приватность», «личные границы», и исследовали собственные личные границы в общении в интернете, а также знакомились с правилами кибербезопасности.

В наши дни невозможно оградить детей от интернета. Всемирная сеть помогает найти нужную информацию, познакомиться со множеством людей. К сожалению, интернет не всегда безопасен. Опасны не только вирусы и хакеры, которые могут украсть личную информацию; помимо них существует кибербуллинг (травля), неприемлемый контент и онлайн-мошенники.

Подростки обсудили как в обычной жизни они защищают свое персональное пространство с помощью личных границ и управления личной дистанцией. Приводили примеры: подойти ближе, если захотим пообщаться с понравившимися нам людьми, либо, наоборот, отдалиться от подозрительных личностей.

На занятии подростки рассказали, сколько времени они проводят в интернете, что для них значат социальные сети. Дети отметили, что в виртуальном мире невозможно присутствовать физически, но наша личность там представлена – в виде информации о нас. От ее неприкосновенности может зависеть наше здоровье, безопасность, отношения с окружающими людьми и деловая репутация. 
Ребята, проиграв ситуации общения в интернете, познакомились с основными правилами взаимодействия в сети: необходимо использовать одинаковые правила при общении онлайн и лично, оставаться добрым, вежливым и корректным; не разглашать личную информацию в интернете; быть внимательным в социальных сетях, переодически менять пароли; никогда лично не встречаться с незнакомцами, с которыми общались в интернете.

В процессе занятия подростки пришли к выводу, что необходимо различать, какой информацией и в каких случаях можно поделиться с тем или иным человеком, когда лучше ограничиться лишь самыми основными сведениями, а какие данные всегда надо держать в строгом секрете. Ребятам было рекомендовано обращаться к замещающим родителям в случае неприятных ситуаций и конфликтах, связанных с интернет-общением.

Опубликовано
06 марта 2023
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий