Как быть с эмоциями?

Эмоциями - мы удивляемся, радуемся, тревожимся, грустим. Кто-то привык проявлять свои эмоции, кто-то склонен держать их под контролем, но главное, что мы способны их переживать. С вступлением в школьную жизнь всё больше эмоций ребенка бывает связано со взаимоотношениями в коллективе, где есть новые друзья, учителя. К тому же ребенок растет, и родители вполне закономерно начинают требовать от него всё больше ответственности, что, в свою очередь, может вызывать недовольство и обиды. Но если в семье привыкли открыто обсуждать свои чувства, за поддержкой и советом ребенок придет именно к родителю.

27 февраля 2023 года в управлении по вопросам семьи и детства в рамках занятий старшей группы (15-17 лет) состоялся тренинг на тему «Как быть с эмоциями?». Следует отметить, что тренинг, как активный метод групповой работы, является лучшей формой для создания благоприятной атмосферы и позитивного взаимодействия участников, тренировки умения конструктивно выражать свое эмоциональное состояние, а также обучению «открытому» выражению эмоций через «Я-высказывания».

Содержание тренинга было направлено на коррекцию нарушений в эмоционально – волевой сфере на основе внутренних и поведенческих изменений (формирование адекватных форм поведения; обучение самостоятельному принятию верных решений; развитие поведенческой переориентации, саморегуляции поведения).

На занятии ребята имели возможность познакомится с техниками эмоционального контроля, проявить свои творческие способности, учились вступать в общение,  поддерживать диалог, вырабатывать значимые личные качества: уверенность в себе, умение устанавливать и поддерживать гармоничные отношения, принимать решения. Отрабатывали навыки "я–высказываний", способствующих разрешению сложных ситуаций.

В завершении тренинга подростки поделились впечатлениями, подчеркнули важность эмоциональной сферы, умению осознавать, проявлять и регулировать свои эмоции.

Опубликовано
02 марта 2023
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий