Мой выбор: реальная или виртуальная жизнь

27 января 2023 года в управлении вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось занятие средней подростковой группы для детей от 12 до 14 лет, на котором подопечные анализировали свои занятия в реальной и виртуальной жизни, расширяли понятие «Виртуальный мир», идентифицировали чувства, искали баланс времени.

После масштабного распространения интернета, многие люди потеряли связь с реальной жизнь и с головой погрузились в онлайн. Подростки рассказали, проанализировав свои занятия в реальной и виртуальной жизни, что каждый их день не обходится без интернета или экранного времени. Дети, давая волю своим фантазиям, составили план «Мой идеальный день». Затем обсуждали насколько им хотелось бы прожить в таком «Идеальном дне» неделю, месяц. Ребята выделили как положительные стороны своей активности, так и негативные. Обсудили, какие чувства возникают при взаимодействии с гаджетами.

Подростки отметили, что существует опасность возникновения зависимости от всемирной паутины, что стало серьезной проблемой человечества. Перечислили ещё негативные стороны виртуальной реальности: пустая трата времени в социальных сетях и играх, отсутствие цензуры, виртуальные «друзья», возможны проблемы со здоровьем – ухудшение зрения, слуха, эмоциональная несдержанность.

Но есть и положительные стороны, ведь некоторые люди добились серьезных успехов в виртуальном мире, получили образование. 

Дети назвали причины, побуждающие их проводить большую часть времени в реальной жизни: живое общение с близкими людьми, реальные друзья, прогулки на свежем воздухе, занятие спортом, взаимодействие с животными и т.д.

Сформировав основные принципы соблюдения баланса, подростки составили новый план «Идеального дня», основываясь на полученных знаниях. По итогам занятия ребята пришли к пониманию, что не нужно выбирать, какой жизнью лучше жить, реальной или виртуальной. Нужно грамотно их совмещать и пользоваться преимуществами каждой из них.

Опубликовано
31 января 2023
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий