Учимся дружить

Какими бы замечательными замещающими родителями Вы не были, каждому ребёнку необходимо общение с ровесниками. Более того, ему нужны друзья. Как помочь ребёнку осознать, какие качества важны в дружбе? Как развивать навыки общения, необходимые для формирования дружбы? Именно решению этих вопросов было посвящено занятия младшей подростковой группы для детей от 9 до 11 лет, которое прошло в Управлении 25 января 2023 года.

В начале занятия ребята рассказали о ровесниках, с которыми чаще всего общаются в повседневной жизни, о том, какие черты характера они ценят в своих друзьях и приятелях. Обсудили и проиграли проблемные ситуации, которые иногда возникают при общении с ровесниками.

После просмотра социального ролика о дружбе присутствующие смогли сделать вывод, что друзья - это не только те ребята, с которыми интересно и весело проводить время, но и те, кто не даст совершить плохой поступок.

Выполняя игровые задания и упражнения, дети обсудили, какие качества они хотят видеть в своих друзья и какими обладают сами? Пришли к выводу, что друзьями могут быть не только сверстники, но и старшие братья и сёстры, родители. Все мы разные, но каждому хочется иметь друзей, а для этого надо научиться уважительно относится к окружающим, оказывать им помощь и поддержку, не смеяться над недостатками других людей.

В завершении занятия девочки и мальчики составили «Правила дружбы» и изготовили плакат по данной теме.

Опубликовано
27 января 2023
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий