Позитивно мыслим, позитивно живём

20 декабря 2022 года в управлении вопросам семьи и детства администрации муниципального образования город Краснодар состоялось занятие средней подростковой группы для детей от 12 до 14 лет, направленное на освоение техники целеполагания, которая помогает конкретизировать желания, разбить достижение результата на этапы и облегчить переход от намерений к действиям.

В ходе занятия с ребятами была проведена психологическая игра «Ладонь». Подросткам предлагалось подумать о какой-либо цели, которой им хотелось бы достигнуть в течение ближайшего года, кратко записать её, а также те ресурсы, которые помогут достичь желаемого. Упражнение позволило детям конкретизировать свои цели, настроиться на их достижение, а также обсудить то, что нужно для воплощения поставленных целей в реальность, какие шаги необходимо пройти на пути от постановки цели до ее воплощения.

Подростки поделились своим мнением, сообщили из личного опыта, какие способы и ресурсы ими были задействованы, когда получалось реализовать свои желания, а что мешало их осуществить. Совместно разобрали механизм возникновения умения формулировать цели, отметили, что в детстве чаще ставят цели родители, родственники, учителя, а потом, по мере взросления, ребята сами начинают формулировать цели для себя и регулировать свои действия для их достижения.

После завершения групповой работы подростки поделились впечатлениями, подчеркнули важность семьи, получения образования, а также эмоциональной поддержки окружающих, в том числе в трудных ситуациях.

Опубликовано
22 декабря 2022
Поделиться публикацией:

Оставить комментарий